Боли в животе у реьенка 4 лет

Спрашивает: Алиса Олеговна Конохович
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, началось все 1 мая вечером. Дочке, (4 года) заболел живот, и она стала вялой, грустной, не веселой. Я дала ей четвертинку ношпы и угля 2 таблеточки. Она уснула. В воскресенье 2 мая мы проснулись, и у неё началась рвота, рвало её ужасно, она было сонливая, совсем слабая, лежала с закрытыми глазками, и рвало. В 14: 00 её вырвало, я пошла в аптеку и купила нормагедрон, креон, смекту, боржоми. И начала её отпаивать нормагедрон, смектой, боржоми, креон дала, дочке стало лучше, она развеселилась, начала играть, попросила конфетку. Ещё давала ей пить сладкий чай, чтобы глюкоза поступалав в организм. В 6 вечера её вырвало, но она продолжала быть веселой. Попросила Сардельку, и огурца, и в 21: 40 нас опять вырвало, тем что она поела. Мы уснули. Ночью поднялась температура 37.5. Под утро температура, 37.3. Я вызвала педиатра она сказала что у нас ротовирусная инфекция. К слову дочь 3 мая уже начала по немножку кушать. Во вторник ей начала опять болеть живот с утра, как проснулась, болит в районе пупка, начала хныкать, я дала ибуфен, она уснула, проснулась через часа 1.5 и до обеда была вялая, хоть и съела целую тарелку каши на воде, была вялая, не играла, не такая как обычно.,было видно что ей плохо. После обеда развеселилась, и начала играть и кушать. В среду т. е. Вчера мы проснулись весёлые, она хорошо кушала но часов в 7 ей опять заболел живот в районе пупка, она сказал, что голодная и поэтому болит живот, я её покормила, но она все равно была грустная и вялая, постоянно хотела лежать, показывала то на пуп то на желудок, что там болит, и уже через час попросила Сардельку с огурчиком все съела и стала веселой как обычно. В субботу нам заболел живот а в туалет она сходила только во вторник, и во вторник вечером у неё случился понос, кал был зелёного цвета. В среду она сходила в туалет, но кал был плохо оформлен и тоже зелёного цвета. Доктор, меня беспокоят боли в животе, от чего они могут быть? Что нам предпринять? С чем связаны эти боли, и что она вялая тогда

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-09 07:53
Здравствуйте
Как состояние ребенка? Сожалею, что вам не ответили во время.
Обычно при лечении кишечной инфекции главное соблюдать диету, очень строгую с постепенным расширением, чтобы избежать потом хронических проблем с пищеварением. Первые два три дня после рвоты можно только рисовую безмолочную кашу, сухарики из белого хлеба, несладкий и некрепкий чай, затем расширение в виде других безмолочных каш, овощи и фрукты/ягоды только термически обработанные, ничего свежего минимум неделю, затем кисломолочные, свежие овощи и фрукты, и в самом конце цельное молоко.