Рвота у ребёнка 11,5мес

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 11,5 месяцев
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, сегодня утром сын вырвал. 1 раз много непереварившимся молоком (мы на грудном вскармливании) и потом два раза очень мало, не больше чайной ложки. Чуть позже дала жидкую промышленную рисовую кашу 50гр (Фрутоняня, развела водой) и он её вырвал. Ночью плохо спал, ворочался, думаю, что живот беспокоил. Утром дала полисорб, простую воду пьёт. Температуры нет, ведёт себя как обычно, не лежит.
Подозреваю, что это пищевое отравление. Т. к. меня вчера вечером, ночью и утром подташнивает, в животе урчит, поноса пока нет, но стул кашицеобразный. Я выпила смекту. У остальных членов семьи (муж, сын) проблем со здоровьем нет, питались одинаковой пищей, кроме молочных продуктов. Молочку только я ела (сметана, йогурт). И видимо через грудное молоко инфекция попала к младшему сыну.
Как нам дальше лечиться? Какую диету соблюдать мне и сыну? Можно кормить ребёнка грудью?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 октября 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-09 11:25
Добрый день.
Грудное вскармливание оставляйте, прикормы пока можно убрать, разве что рисовую безмолочную кашу.
Смекту давайте, дополнительно отпаивайте, можно добавить морковно-рисовый отвар (орс200).
И обязателен осмотр педиатра для исключения более тяжелого состояния.
Наталья 2019-10-11 12:44
Хотелось бы уточнить ещё. Вечером того же дня, когда была рвота, всё нормализовалось у ребёнка, дала немного безмолочной каши, грудное молоко, ночь прошла спокойно. На следующее утро он стал пить взахлёб воду, много, потом предложила кашу и он вырвал. Чуть позже надулся живот и покакал много и жидко (половина этой «жижи» в подгузник даже не впиталось). Педиатр приходила, не увидела необходимости везти в больницу, ребёнок был активный. Я начала давать максилак беби, энтерол и адиарин регидро.
Днём и вечером сын ел рисовую кашу, пил грудное молоко, воду. Рвоты и других кишечных расстройств не было. Сегодня третий день, всё хорошо.
Мне продолжать давать энтерол или можно прервать курс лечения? Какие-то ещё лекарства нужны? Или просто максилак давать и всё? Когда можно возвращаться к обычному рациону ребёнка? (Супы, каши, йогурты, фрукты, овощи, мясо)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-11 18:27
Энтерол и максилак можете оставить на 5 дней.
Возвращаться к обычному рациону можно через 3- 5 дней после нормализации состояния.
Наталья 2019-10-12 00:15
Спасибо большое)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-12 06:30
Всего доброго.