Высокая температура у ребенка. Что делать?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте. Сыну 6.5 месяца. С мужем переболели то-ли орз то-ли грипп. Сейчас стало плохо сыну. Позавчера вечером начался сильный насморк, боли в горле - это было видно. А вчера к вечеру взлетела температура до 38. Всю ночь я сидела с ним. Температура поднялась до 38 и 5. Сына вырвало. Я поставила ему свечку цификон Д, заканалп детский називин. Гриппферон по 1 капли в каждую ноздрю. К утру температура спала. В, 5 часов снова начала подниматься. Сейчас 17 часов она была опять 38. Свечу пока не ставила. Покормила и уложила спать. Ночью звонила в скорую. Там сказали дать ему свечку, корвалол и ношпу. Я дада только свечку. Сейчас у него жар но руки и ноги холодные. Это пугает меня. Пожалуйста дайте совет что делать и сколько дней может держаться температура?
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 октября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-27 17:48
Добрый день.
При вирусной инфекции температура может держаться 3-5 дней. Вы все правильно делаете, цефикон д можно чередовать с нурофеном. Если температура поднимается выше 38 - можно уже давать жаропонижающее. Также не забываем про физические методы охлаждения - не кутать, обтирать водой комнатной температуры (без добавок), прохладный компресс на голову, на область печени.
Обязательно поить ребенка - часто малыми порциями, можно давать воду, отвар ромашки, детский чай, отвар изюма.
Если состояние ребенка ухудшается - повторная рвота, высокая температура не сбивается, ребенок слишком вялый, кашель, тогда обязателен осмотр врача.