Боли в животе, рвота

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 лет
Здравствуйте, ребёнок ходит в дет. Сад. Сегодня утром пожаловался на боли в животе, сходил в туалет кашицеобразно и вырвало, температура 38°. В течение дня вырвало 5 раз, температура сама опустилась до 37,3° и пока держится. После каждой рвоты становится ненадолго получше, живот меньше болит, но потом опять становится хуже, болит живот. Утром несколько чайных ложек выпил полисорба, но не всю дозу. После обеда дала белый актив. Уголь и через минут 20 вырвало. Рвота жёлтого цвета, с желчью. Как нам лечиться дальше? Педиатра вызвать не могу, потому что выходные
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 февраля 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-08 21:30
Добрый день.
Такое состояние может быть связано с отравлением или кишечной инфекцией, в том числе ротавирусом.
Сейчас главное - соблюдать диету (легкий супчик, кашки, ограничить молочное и свежие фрукты), отпаивать ребенка часто и малыми порциями, чтобы рвота не привела к обезвоживанию, можно давать чай с ромашкой, обязательно давать сорбент (он снимает интоксикацию, если ребенок вырвал, значит нужно дополнительно ввести еще дозу), так же можно использовать нурофен от температуры в возрастной дозировке.
Тесты на ацетон есть возможность купить?
Наталья 2020-02-08 21:49
Поищем завтра в аптеках тесты на ацетон. Сын сегодня не хотел есть, пил воду и раствор для регидратации, добавлю ещё чай с ромашкой. Ещё хотела уточнить: от сорбента всегда бывает рвота или это просто инфекция провоцирует рвоту?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-08 22:04
Нет, от сорбента не всегда бывает рвота - это реакция на инфекцию, или на консистенцию сорбента, можно попробовать давать сорбент не в порожке, а в капсулах или таблетках.
Если ребенок не хочет есть, тогда чай давайте подслащенный, ну и растворы для регидратации (хорошо подходят морковно-рисовые растворы типа орс 200).
Наталья 2020-02-09 19:18
Сегодня на второй день болезни утром состояние улучшилось, совсем немного болел живот, температуры не было. Поел немного омлета на воде, давала чай и воду, из сорбентов - белый активир. Уголь. В обед 1 раз немного вырвало желчью, температура немного поднялась 37,5°, сильно болит живот. Вечером съел 2 печенья. Что можно ещё дать из лекарств? Энтерол или что-то другое?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-09 20:06
Энтерол добавить можно. Но завтра нужен осмотр врача, если состояние не нормализуется, то нужно добавлять противомикробную терапию (антибиотик).
Наталья 2020-02-09 20:21
Спасибо за советы и поддержку! Будем лечиться. Завтра обязательно врача вызову
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-09 20:27
Выздоравливайте.