Рвота без температуры у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ситуация следующая.
Девочка,8 лет, проснулась очень вялая/сонная с жалобой на живот. Аыпила чай пустой, Затем ее стошнило. Побледнела сильно, но потом всё нормализовалось. Стало полегче, посктивнее. Я дала ей энеросгель. Дала выпить воды. Через час, опять замутило и стошнило с болью в животе. Диареи нет. Мочеиспускание обычное. После, опять стала активной, веселой, аппетит был, но ничего не давали. Только терлая вода. В 17.00, мы подумали, что все более ли менее нормализовалось, и я дала ей немного отварной пустой гречи(подогоела на подсолн. Масле) и дала соломку диетическую и печенье не сладкое, а диетическое/био. Прошло 2,5 часа и её вырвало снова. Температуры не было всё это время. При измирении
на данный момент-36° ровно.
Живот явно не болит во всей этой истории, я так понимаю спазмов как таковых нет, или колющих и прочих болей.
Жалуется, что после каждой рвоты сильно болит внутри горла/шеи. И когда пила и ела, тоже жаловалась на эту боль.
В предыдущем дне, она ела: чай и булку с нутеллой, пирОги(это польское блюдо, почти как пельмени/мы живем в Польше) и все, ничего больше.
Я растерялась , т. к симптомов не хватает, чтобы понять примерно чем она болеет. Отравление(?)
Пожалуйста, подскажите что делатб, возможные варианты?
У меня еще две старших дочери, но у всех членов семьи нет никаких подобных симптомов.
Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 августа 2021 года

15 ответов

Здравствуйте. Похоже на острую кишечную инфекцию/токсикоинфекцию. Необходимо исключить "острый живот", посетив хирурга для осмотра. Сейчас симптоматическое лечение: дробное питье малыми порциями (5-10-15мл) каждые 5-10 минут, регидрон био/хумана, смекта/энтеросгель (все в указанных выше объёмах). При отсутствии рвоты более 6 часов можно удвоить объем, следить за кратностью и количеством мочеиспусканий.
Юлия 2021-08-29 21:04
Спасибо
Она заснула. Будить и поить насильно? (в течении 6 часов так?)
Я так поняла: энтеросгель по схеме для возраста? (3 раза в день)
вода и регидрон-каждые 10 мин?
Еще и смекту надо добавить?

Мочилась два раза за этот день
Болей в животе никаких явных нет, только когда мутило перед рвотой.
Да, поить сквозь сон, чередовать: вода 5 мл-регидрон 5 мл-смекта /энтеросгель разделить суточную дозу на микродозы(6-8 приёмов) , постепенно отпаивая. Хотя бы 3 часа поотпаивайте, чтобы снизить проявления интоксикации
Или смекту или энтеросгель
Юлия 2021-08-29 21:16
Хорошо. Будем следовать вашей рекомендации. Спасибо
Если не затруднит, пожалуйста напишите в каком случае я должна буду вызвать скорую для нее?
Я в Польше только не давно, пока очень сложно понять как действовать
Благодарю
Любые боли в животе, рвота без возможности отпаивания, любая сыпь, лихорадка, избыточная сонливость, реакция на свет/звук, выраженная головная боль, разжижение стула с примесью крови /чёрного цвета, очень частый жидкий стул. Осмотр педиатра очень желателен
Юлия 2021-08-30 08:55
Здравствуйте еще раз.
С вчера, с 20.00 рвоты не было. Старалась давать дозы лекарств по вашим рекомендциям.
Утром(8 утра), то есть прошло 12 часов, опять была рвота.
Продолжать давать лекарства в каком размере? Что делать с едой? И нужен врач я так понимаю?
Юлия 2021-08-30 08:56
Болей никаких нет, температуры нет, поноса нет.
Юлия 2021-08-30 12:41
Здесь система такая: Врач на дом не приходит. Пришлось идти в клинику, несла ее на руках. Так как она была вяленькая, не было сил у нее, и бледноватый носогубный треугольник. Врач осмотрела, сказала, чтобы я продолжала давать то что вы и рекомендовали. Что это инфекция, что будет так 2/3 дня. Диета+питьевой режим.
При нажатии на живот, дочь сказала, что немного болит. Анализы не назначили. Других простудных проявлений нет никаких. Когда пришли от доктора, ее вырвало еще раз.
В общей сложности, с вчерашнего утра, рвота была 5 раз

Пожалуйста, посоветуйте что делать далее. Продолжать лечение с каким промежутком временным?
И как быть, если рвота будет так и продолжаться во время принятия данных лекарств? Можно ли кушать?
Спасибо
Сейчас осмотр хирурга, тк дистанционно не исключить острую хирургическую патологию. Отпаивать по схеме, мотилиум подключить за 30 мин до еды. Кормить по 1-2 чайные ложки, смотреть как удерживает
Диета безмолочная, снизить количество овощей и фруктов. Как часто мочится ребёнок?
Юлия 2021-08-30 13:54
Мочится без боли, сегодня утром пока один раз. Моча светлая.
Ей намного легче, когда вырвет. Бодрее и веселее
Попробую давать какую-ниб. Еду, по ложке, как вы и рекомендуете.
Насчет хирурга. Почему - то педиатр, при осмотре очно, ничего об этом и не сказала и не предложила.
Посмотрела в польской аптеке, нет Мотилиума(motilium), м. б вы знаете европейский аналог?
Спасибо
Действующее вещество - домперидон, суспензия. Рвота пока была однократно сегодня?
Юлия 2021-08-30 14:08
РВОТЫ не было вмю ночь, начиная с 20.00.
А сегодня Рвота была в 8 утра, и не много после врача, примерно около 11
И сейчас ей полегче, и бледность ушла эта, и по активнее себя ведет, общается. Но так было и вчера вечером.
Пойду в аптеку, попробую найти лекарство, хотя тоже. Без рецепта тут ничего особенно и не продают. А врач ничего не выписал.
Большое спасибо за консультацию!
Если рвоты больше не будет, то кормить малыми порциями, водянистыми кашами, смекту и регидрон оставьте, объем воды постепенно увеличивайте. Будьте здоровы!