Температура без других симптомов спустя 3 недели после прививки КПК

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года и 1 месяц
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, Елена Борисовна! Три недели назад сделали прививку КПК (Приорикс). За эти три недели дважды был насморк. Лечили солевым раствором в нос, а когда сопли меняли цвет, то капали альбуцид. В ночь с 19 на 20 октября ребенок проснулся в 5 утра с температурой 38.5. Дали Нурофен в сиропе. 20.11.17 - Завтрак ребенок съел с удовольствием, но поскольку прочла в инете, что лучше не заставлять есть, а обильно поить и поддерживать свежесть в комнате и влажность, то так и делала. Обильно в нашем случае это получилось 400 мл (вода, сок) за день. В 17-00 температура была 39.5. Снова дала нурофен. Ребенок играл, смотрел мультики. В общем ничем активным не занимались. Поужинала. В 21-30 температура 39. Дала нурофен. Кожные покровы розовые. Горло обычное, не красное. Насморка нет. Но мы продолжаем все равно капать периодически солевой раствор в нос. Утром и вечером всегда. Что с ребенком? Это вирусная инфекция? Со своей стороны стараемся увлажнить и проветрить помещение и не кутать ребенка. А также давать пить, хотя бы по несколько глотков. Как еще можно помочь ребенку выздороветь? Надо ли бить тревогу и сдавать анализы? Помогите, пожалуйста, своим советом. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 октября 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-25 19:36
Добрый день.
Так начинается вирусная инфекция. Вы все делаете правильно. Но необходим осмотр педиатра, чтобы оценить состояние ребенка и определиться с лечением.
На данный момерт как изменилось состояние ребенка?
Ирина 2017-10-25 20:36
Здравствуйте! Уже второй день нет высокой температуры. Насморка по прежнему нет. Горло чистое. Давала для профилактики настойку ромашки пару чайных ложек утром и вечером после еды для профилактики для горла на всякий случай. На щечках как будто небольшая сыпь еле заметная. Думаю может от жаропонижающего. Всё таки двое суток сбивали температуру. По прежнему обильно пьем воду в основном и немного чая слабого и сока. Аппетит не очень у неё. За весь день омлет, 1/2 зефира, 3 ложки супа (на курице, второй бульон) и одна сушка с чаем. И настроение какое-то вялое. Почти не играет. Капризы, плаксивость была, сегодня меньше. Спит хорошо. Даю сейчас энтеросгель утром и чуток добавляю в пищу органический бад витамин С, и на ночь цитрат кальция в воде (всё проверено по составу, только органика, не синтетическое). Вот думаю, может это отходняк после болезни плюс чудо возраст, первый переходный. Врача не вызывали. У нас в районе тут серьезно детишки болеют, что врач сама заболела. И я подумала, чтобы нам ничего не принесли дополнительно, не звать. К тому же с температурой справились. И Вам написала:) спасибо, что ответили:) что скажете про состояние нашей девочки?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-25 21:53
Это могла быть вирусная инфекция, но организм справился самостоятельно. Сейчас идет период восстановления. Продолжайте все, что делаете, давайте больше питья. Аппетит сам нормализуется.
Ирина 2017-10-26 02:00
Спасибо Вам огромное за то, что уделили личное внимание и проконсультировали!