Боли в грудной клетке, плохие анализы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! 31 июля(сб) дочка пожаловалась на острую боль в грудной клетке (в области сердца) колющая боль, не могла идти. Боль длилась весь день, к вечеру прекратилось. А 3 авг. (вт) дочка проснулась в 6 утра и пожаловалась на ноющую боль в животе (область вокруг пупка). Сходила по большому дважды, стул обычный сформированный, он не принёс облегчения. Живот продолжал болеть. Затем началась рвота. Рвало водой и немного желчь (рвало сразу после приема воды, лёжа просто тошнило, а если садилась на кровать- рвало). Давала регидрон, уголь, энтеродез и смекту. Боль в животе сместилась вниз справа. Температура поднялась 37,4. К вечеру рвота прекратилась, температура была 37,2, но живот продолжал немного болеть. Ночь спала спокойно, не тошнило, живот практически перестал болеть. На утро температура была 37, живот не беспокоил. Мы сделали узи(результаты прикладываю). Что бы исключить аппендицит. На сегодняшний день (8 авг) самочувствие такое: живот не болит, температуры нет, стул как и был - хороший. Аппетита нет. Но 6 авг(пт) сново болело в груди(область сердца). 7 авг. Сдали кровь (результаты прикладываю) Все анализы сдавали натощак.

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-08 18:06
Здравствуйте
Необходимо дообследование:
Фгдс, ЭКГ, кровь на гормоны щитовидной железы, на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, иерсиниям, псевдоиерсиниям (класса М и G, с указанием титра или коэффициента позитивности.
Причем скорее всего найдем лямблиоз/гельминтоз (в оак эозинофилия косвенно может его подтвердить, но это не доказательство)
В лечении пока начать препараты урсодезоксиходевой кислоты 15 мг на кг, разделив на два приема, утром после еды/ на ночь при реактивных изменениях в печени пьем его не менее месяца
Елена 2021-08-08 18:11
Спасибо! Сделаем доп обследование.
Скажите пожалуйста, чем сейчас можно кормить ребёнка? Я совершенно в замешательстве. Она ничего не хочет есть, Нет аппетита, но чувствует голод. Понимаю, ничего жаренного, жирного, сладкого. А можно сырые овощи? Огурец/помидор/салат? Это съест с удовольствием.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-08 18:14
Овощи лучше термически обработанные.
И в идеале сладкое и молочное тоже не есть.
Готовим все на пару/ печеное/ вареное.
Сырые овощи могут помочь желчегонным эффектом, но если есть проблемы в желудке их усилят.
Елена 2021-08-08 18:15
Спасибо!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-08 18:33
Пожалуйста, здоровья Вам.