Вздутие живота и боли у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 1,5 года, беспокоят боли в животе, вздутия, ночью плохо спит, ворочается, плохо отходят газы, в животе урчит, запоры по 2-3 дня, пьет мало, только грудь и несколько глотков воды, также есть диатез на сладкое, сразу обсыпает ручки и ножки, если съест конфету. Живот стал беспокоить как исполнился год, вот уже 6 месяцев не проходит, спит только с эспумизаном, до года все было нормально, спала хорошо, в еде сильных изменений не было. Анализ крови гемоглобин 119, эритр. 4,3 лейкоциты 9,.базоыил 1, сегментоялерн23, лимфоциты 73, эозинофилы 1, СОэ 2. видно ли что-то по крови? Меня волнуют повышенные лимфоциты.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-29 12:53
Здравствуйте, Елена! Ребёнка желательно обследовать: кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, УЗИ ОБП. Лимфоцитоз характерен для длительно текущих воспалительный процессов, по обследованию будет понятно, есть ли такие изменения в органах пищеварения. Из препаратов можно принимать лактофильтрум по 1/2 табл 3 раза в день между едой, обильно запивая водой, на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.