Боли в животе, вздутие

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беспокоят болевые ощущения в области живота и пупка, особенно по утрам, когда просыпаешься, то сразу же начинается позыв в туалет, диарея чередуется с запором, постоянное ощущение не полного опорожнения, вздутие, частые мочеиспускания. Было сделано узи брюшной полости. Заключение по нему: небольшие гемангиомы печени, перегиб и уплотнение стенок желчного пузыря, умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Так же была проведена эндоскопия, заключение- поверхностный гастрит с лимфофолликулярной гиперплазией слизистой желудка, катаральный дуоденит. И были сданы след. Анализы: билирубин общий и прямой, липаза, альфа-амилаза панкреатическая, ГГТ, щелочная фосфатаза, анализ мочи и кала. Терапевт сказала, что анализы в принципе хорошие. Гастроэнтеролог считает, что это СРК, говорит что нужно сделать ещё на всякий случай колоноскопию, которую я не желаю делать. К тому же хожу на платные приемы, т. к. в больницу на прием очень сложно попасть без талонов, а ждать их приходится по месяцу. Врач прописала мотилиум и хофитол- сказала для облегчения симптомов, пропила-помогло на время. Подскажите пожалуйста действенное лечение. Благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-17 22:32
Анна! Вам нужно пройти дуоденальное зондирование. Нужно исключить наличие лямблий и описторхов в желчи. Сдайте кал на лямблии, трижды. Пройдите эти обследования. Затем только можно пройти ирригографию кишечника с барием.