Тянущие боли внизу живота от проблем с кишечником

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, неделю назад появилось ощущение вздутия живота. Тянущие боли внизу живота. Со стороны гинекологии все хорошо (делала УЗИ). Часто мучаюсь с запорами. Терапевт советовала дюфалак одно время. Стоит ли его пить при таких симптомах? Стул оформленный, но 1 раз в день. Иногда чувствую колкие ощущения. Есть ощущения, что хочется в туалет, но даже тужиться не помогает. Только усиливается боль внизу живота. Питание нормальное. Овощи и фрукты каждый день. Воды пью 2 литра в день. Бывает часто ем мучное (пирожные, шоколад). Сначала начались боли внизу живота от того, что пытаюсь сходить в туалет. Через пару дней появилось ощущение вздутия живота. Оно сопровождается весь день. Живот аж выпирает. Отрыжки нет. До вздутия живота были газы. Боль отдает в поясницу. Ее так же тянет. Подскажите, чем можно помочь кишечнику в данный момент? Какие-то клизмы, возможно, или тот же дюфалак.

У проктолога была несколько лет назад. Никаких проблем внутри кишечника не увидели. Рекомендовали нормализовать питание только. По медикаментам уже не помню. Были только трещинки в заднем проходе из-за плотного стула. УЗИ брюшной полости последний раз делала в прошлом году. Было все хорошо. Однако и в прошлом году я сталкивалась с запорами. Но вздутия живота на протяжении всего дня не было.

Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 16:07
Здравствуйте, Мария! Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, глиадину и тканевой трансглутаминазе, рентген кишечника. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 3, принимать можно форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 раз в день после еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Мария 2019-05-28 12:25
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Спасибо огромное! После первого применения форлакса живот перестало распирать. Тянущая боль внизу живота с каждым днем все меньше. На третий день начал приходить в норму стул. Продолжаю его пить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-28 18:19
Продолжайте лечение, всего доброго.