Боли в животе по утрам

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4.3
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! У ребенка 4.3 года периодически по утрам болит живот.,бывает до еды.,бывает после. Боли не сильные возле пупка, через минут 10 проходят и больше не беспокоят. Заметили такую тенденцию после погрешности в питании. В прошлом году раза 4 у нас заканчивалось эти боли однократной рвотой и повышением ацетона в моче по тест-полоскам. После рвоты сразу облегчение и ацетон падает без проблем.,ребенок как ни в чем не бывало. Стали соблюдать диету и наши проблемы ушли. Но вот месяц назад ребенок много съел кукурузных палочек и опять начались жалобы по утрам на живот периодически без последствий. А позавчера после ресторана(уже в ресторане вечером он пожаловался на живот) съел немного сыра и пасту карбанара пару ложек. На утро сильно заболел живот, вялость, от ложки каши его однократно вырвало, ацетон сильно повышен(после ресторана это уже второй случай), но это явно не отравление. После рвоты все прошло, ребенок ожил. Получается эпизод с ацетоном у нас повторился где-то через год. Всего их было раз пять наверное. Подскажите пож-ста где нам искать проблему в ЖКТ из-за чего повышается ацетон, на какие органы влияет погрешность в диете жирное сладкое?. (поджелудочная, желчный, печень, желудок)? УЗИ ЖКТ делали все в норме. Не можем найти причину болей в животе. Еще заметили что жалуется на живот во время ОРВИ или если не доспит например.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-13 19:13
Здравствуйте, Елена! Причиной повышения ацетона является высокая нагрузка на печень и поджелудочную железу, обычно это связано с жирами в пище. Могут провоцировать ацетон пищевые консерванты, красители, аллергены.
Для дообследования желательно сдать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу, холестерин. Кроме того, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5П на 2-3 недели, обильно пить жидкость, принимать можно полисорб по 1 чайной ложке в 30 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней, хофитол по 15 капель 3 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Платная консультация
Елена 2020-03-14 07:00
Наталья, дело в том что у него не всегда повышен ацетон, а живот болит частенько. Думали, что поджелудочная, но по узи она в норме. Симптоматика именно по утрам и разово может вырвать и сразу облегчение как-будто ничего и не было. Два раза такое было после ресторана именно с рвотой одноразовой.,что-то там в еде не то.,но не отравление. Врач поставил диагноз гастродоуденит. Похоже на наш диагноз или нужно дальше обследоваться? И еще вопрос как понять кислотность в желудке, какие анализы нужно сдать, какое нам нужно пройти лечение? И можно ли ребенку супы на втором мясном бульоне(мясо не жирное), выпечку, оладьи и блины? Заранее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-16 21:02
Обследование для уточнения причины болей в животе уже написала. Гастродуоденит вполне может быть, опять же нужно дообследовать, включая ЭГДС с хелик-тестом. Выпечка для питания не подойдёт, бульоны можно давать очень слабые. Кислотность определяем на рН-метрии при ЭГДС или отдельно.