Рвота повторяющееся

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок 8 лет месяц назад рвота, боль в животе, но всех в семье рвало по очереди. Ротовирус. Смекта, регидрон, диета. Через 10 дней резко головная боль, бледность, болей в животе нет, рвота, болей в животе нет на скорой сьездили сказали живот вздут все ж ротовирус. За полтора часа все прошло, опять диета. Еще через 2 недели, вчера с утра встала вялая, голова болела чуть, температура потом 37.6, спала, бледность, не ела, потом вырвало 2 раза, юолей в животе нет , к вечеру лучше, сегодня с утра 37 и весь день 37, сдали кровь и узи брюшной полости результат прилагаю. Сегодня ели манку на воде, картошку на воде все. Сидим на диете. Вопрос
1 МОЖЕТ ЛИ РОТОВИРУС БЫТЬ 3 РАЗА?
2 признаков панкреатита по узи не видно?
3 что это может быть?
4 что еще нам сдать
паника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-02 17:01
Здравствуйте, Елена! Кроме вируса могут быть другие причины таких жалоб, маловероятны рецидивы вирусной инфекции. Признаков панкреатита нет на УЗИ. Для дообследования желательно сдать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, липазу, исключить инфекции - кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, посев кала на флору (дисбактериоз). Тест на ацетон в моче можно дома сделать тест-полосками.
Платная консультация
Елена 2019-11-02 17:57
Спасибо за ответ, думаете это паразитарные инфекции
Скрининговое обследование на гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG) вот такой анализ в хеликс нашла подойдет?
ацетон в моче обезвоживание? Обезвоживание нет сейчас пьет и писает хорошо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-02 18:37
Кроме этих паразитозов важнее посмотреть кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, амебам, они чаще бывают. Ацетон посмотреть для исключения ацетонемической рвоты. Смотреть лучше в утренней моче.