Боли в животе у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, аденоидит
Добрый вечер. Подскажите, пжл. Сыну 7 лет, ходит в 1 класс. В анамнезе гастродуоденит, пару лет назад пролечивали хеликобактерии (делали гастроскопию). Перед школой ребенок завтракал (хотя обычно рано утром ест плохо), затем с середины сентября стало рвать после еды, перестали кормить, все равно рвало слизью со слюной, не много. Списывали на неврологию, т. к. трудно встает с утра. Затем иногда появились легкие боли в животе. В это воскресенье вечером болела голова и живот. В понедельник с утра - аналогично, после 3 рвот живот и голова прошли. Также в понедельник посещали врача и делали узи. Вчера ничего не болело, сегодня вечером опять болит живот, ребенок лежит, есть отказывается.
Правильно ли назначили лечение? Я еще даю 50 мг Тримедата 3 раза в день. Почему боли сохраняются?
Узи заключение: эхо-признаки диспептических изменений в кишечнике, косвенные признаки гастродуоденита, диффузных изменений паринхемы ПЖ, мезаденита (мезентериальные лимфоузлы увеличены до 10 мм).
Лечение:
Фосфалюгель по 7,5 мл 3 раза в день через час после еды 3 недели
Мотилиум сублингвальный 1/2 т 3 раза в день 10 дней
Пробифор 1 пакет 3 р в день 10 дней
Креон 10 тыс 1р 3 раза в день
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 октября 2018 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-17 22:21
Здравствуйте! Надо сделать тест на ацетон в моче(полоски в аптеке продаются). Желательно пообследовать на инфекции, учитывая увеличение лимфоузлов брюшной полости. При выявлении потребуется конкретное лечение. Можно анализом крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, кал на дисбактериоз. На хеликобактер лучше дыхательный тест сделать или ПЦР кала на антигены. Лечение продолжайте, расширьте питьевой режим, при сильных болях нужен осмотр хирурга.
Платная консультация
Мария 2018-10-17 23:13
Наталья Евгеньевна, спасибо, будем обследоваться.
Мария 2018-10-18 00:07
Еще подскажите, пожалуйста: у ребенка в этом месяце была еще прививка БЦЖ. Может ли лимфоузлы увеличенные быть с этим связаны?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-18 05:58
Увеличение внутрибрюшных лимфоузлов не характерно.