Боли в животе при ВЭБ

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Сыну 5 лет, в июле этого года обнаружили герпес простого типа, цитомегаловирус и ВЭБ (анализ от 12.07). Прошли 3 курса изопринозина, в дополнении с тимогеном, свечи и гель виферон. Для кишечника пропивали курс тримедата, креона и пробиотика бак сет (т. к. ребенок жалуется на боли в животе в районе пупка). В животе много газов. Узи от 12.09.18 показывал только пневматоз кишечника, а узи от 03.12 - также пневматоз кишечника, так еще и увеличение лимф. Узлов и диф. Измен. Поджелудочной железы. В кале обнаружены дрожжевые грибки. В последнее время заметила, что у ребенка разноцветный кал. Боли так и не проходят, гастроэнтеролог повторно выписала нам курс тримедата, панкреатина и пробиотика. Кровь на ВЭБ - показывает положительный результат после пройденного курса. У него также увеличены узлы на шее (спереди и сзади). Инфекционист направил на повторный анализ крови + печеночные. Хочет назначить лечение "убойной" дозой (с его слов) Ацикловира. По кардилогии - нашли дистрофия левого желудочка. Подскажите, пожалуйста, как быть? Уже пьем лекарства полгода, ничего не восстанавливается. И опять теперь Ацикловир и все по новой. Благодарна за консультацию. Заранее спасибо и с уважением, Елена.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-04 13:26
Елена! По этим обследованиям ребенок уже переболел в прошлом ВПГ 1/2 тип, ЦМВ. На данный момент ребенок переносит ВЭБ инфекцию. Нужно продолжить обследования по вирусу ВЭБ. Для выявления самого вируса нужно сдать мазок или слюну, кровь из вены на метод ПЦР к ВЭБ. ПЦР сможет выявить ДНК вируса в той среде, где он сейчас есть. Чтобы выяснить в какой стадии находится ВЭБ инфекция, нужно сдать кровь из вены на 5 классов антител к ВЭБ методом ИФА -EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность количественный анализ. Найдите хорошего детского инфекциониста, чтобы назначил правильный курс лечения по новым обследованиям. ОАК тоже нужно сейчас сдать. На все время лечения соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Для улучшения состояния поджелудочной железы, которые произошли на фоне ВЭБ инфекции, начните принимать капли Галстена, согласна возраста ребенка. Курс приема 3 месяца. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-12-05 10:05
Елена Владимировна, спасибо, что так быстро откликнулись нам на помощь. Спасибо огромное за консультацию. Дай Бог Вам здоровья.