Тошнота и рвота

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гипотериоз
Здравствуйте, такая ситуация. Месяца 3 назад я отравилась едой, мне стало плохо ночью. ОЧЕНЬ сильно заболел живот, один раз вырвало. После этого было облегчение, но боль в животе продолжалась до утра. Потом все прошло. Я все списала на отравление, так как по симптоматике схоже. Но прошло 3 недели и ситуация повторилась. Только в этот раз на отравление пищей было не списать. Так как еда было достаточно, диетическая. А был алкоголь. На празднике с подругой выпили. После чего к вечеру буквально меня вырвало снова. Повторилась это вечером перед сном, когда вырвало (стало легче) но боль так же продолжалась до утра. Боль достаточно сильная в желудке или под грудью (не попятно) Но факт, что боль стихает всегда к утру когда расцветает. И третий раз тоже повторился, но в этот раз не алкоголя, не испорченной пищи не было. В этот раз я поужинала жаренным мясом и легла спать. И примерно через два часа мне снова стало плохо. Закружилась голова, затошнило и в итоге вырвало. Во время рвоты присоединился понос. История повторилась, снова к утру прошли боли в животе. Всегда эти сильные боли происходили ночью. На сегодняшней день состояние нормальное, но объём кала маловат. (цвет кала не много побледнел) Немного подташнивает к вечеру после еды. Уважаемый врач, помогите разобраться что это может быть, какие анализы нужны. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

4 ответа

Юлия 2021-11-07 23:12
Забыла добавить, что сейчас присоединился симптом метеоризма и отрыжки, как после еды так и до. Метеоризм постоянно. Посоветовали в аптеке Фистал, стоит ли принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-09 14:56
Здравствуйте, Юлия! До уточнения диагноза не нужно проводить какое-либо лечение. Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка, желчного пузыря. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу, сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, липазу, глюкозу, холестерин.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, при болях можно принимать но-шпу 1 таблетку или бускопан 1 таблетку 2-3 раза в день на 4-5 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Юлия 2021-11-12 19:13
Здравствуйте, сделала УЗИ органов брюшной полости. Есть ли отклонения?
На данный момент, не могу сделать ЭГДС, нет пока возможности, но очень переживаю, что вдруг это что-то серьёзное. Может ли гастрит так проявляться? Ранее ставили гастрит поверхностный и ГЭРБ. И можно ли сделать узи желудка, вместо ЭГДС?
Спасибо заранее за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-14 20:43
На УЗИ нет отклонений. Вместо ЭГДС можно сделать рентген пищевода, желудка, 12перстной кишки и уреазный дыхательный тест на хеликобактер. УЗИ желудка у взрослых практически не используется, больше подходит детям.