Частые боли в животе и рвота

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3.5
Здравствуйте, у ребенка за последние 6месяцев уже три раза болел живот и была сильная рвота и все по одному сценарию. Периодически после еды жалуется что болит живот, быстро проходит, но потом всегда утром начинает жаловаться что болит живот и начинается рвота, итак каждые 15-20 минут с 8 до 13 ч где-то, лежит пластом, темп.37,2-37.5, но после рвоты легчает, отпаиваем, даем энтеросгель. Кал при этом всегда хороший. Ребенку резко становится хорошо, появляется аппетит. Симптомы исчезают, остаются боли в животе после еды. Что это может быть, какие нам сдать анализы и что подавать ребенку от болей в животе? Ребенок худой, есть недобор веса 13.500 при росте 94см, страдаем с рождения, аппетит хороший, в сад не ходим, ни с кем контактов нет, чтоб так часто хватать вирус. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июня 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-10 23:26
Здравствуйте, Елена! При рвоте нужно будет сделать анализ мочи на ацетон тест-полосками. Из обследования желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, глиадину и тканевой трансглутаминазе. Стараться кормить ребёнка по диете стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 25 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1/2 пакета 3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Елена 2019-06-11 05:42
Большое спасибо, при рвоте делали тест полоски на ацетон и сахар-все показатели были сильно повышены, а к вечеру когда рвоты уже не было несколько часов показатели на ацетон и сахар были в норме.1.5 мес. Назад когда также болел живот и была рвота сдавали мочу и она была хорошая. У меня к вам вопрос а как поеять рвота из-за ацетона или ацетон из-за рвоты? Ведь при рвоте ацетон почти всегда высокий?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-11 22:28
При рвоте у детей тесты на ацетон обязательно делаем, также учитываем другие симптомы, то есть диагноз всё равно должен врач поставить. Обследование уже написала выше.