У ребёнка 4 лет частый стул и боли в животе

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, сыну 4 года стал часто просить есть и почти после каждого приёма пищи ходит в туалет. Раз 5 в день. Кал сперва оформленный, потом жидкий. Жалуется на боли в животе, в районе пупка. Раньше проблем таких не было. Только иногда понос после сока или шоколада. Их мы даём очень редко. Что делать? С чего начать обследование?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-25 16:28
Здравствуйте, Ольга! Возможно наличие воспаления в 12-перстной кишке и других отделах кишечника. Для обследования желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 25 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1/2 пакета 3 раза в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.