Болит живот. Слизь

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, меня давно беспокоит вздутие кишечника и газы. Стул каждый день, но он ближе к запору. Иногда козий кал, очень твердый, как камушки. Когда пью пробиотик, то кал нормальный.
10 дней назад началось расстройство, я два дня пропила Линекс, расстройство прошло. Сделала вакцыну, на следующий день опять началось расстройство, через пару дней стул стал более сформированным, но я заметила много слизи в нем, жёлтого цвета, слизь имеет плотную консистенцию и длинные. (я отправлю фото).
Потом опять расстройство, выпила смету, сегодня сходила чуть, более плотный, но весь в жёлтой слизи.
Болит живот, иногда хватает спазмами, но в основном ноющая боль. Живот болит весь начиная под ребрами заканчивая низом живота. Часто тянущая боль под левым ребром. И справа в области яичника колющая боль(но не постоянно) была у гинеколога, сказал что не яичник
Сушит, во рту тоже постоянно ощущается слизь.
Кожа вокруг ануса красная и печет.
Сдала каптограмма и гастроскопию. Отправлю.

Помогите пожалуйста разобраться что со мной.

И как мне вылечиться. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-15 16:04
Здравствуйте, Татьяна! По описанию обострились проявления синдрома раздражённого кишечника. В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, йодофильная флора, грибы. Для уточнения желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам, также нужно инструментальное обследование кишечника - колоноскопия с биопсией.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, из сорбентов - бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-15 16:16
Скажите пожалуйста, я сейчас начала принимать Бифидумбактерин, лучше бактистатин?
И что у меня с желудком по гастроскопии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-15 16:23
В желудке выявлено воспаление - покраснение и отек слизистой, изменения умеренные.
Можно начать с сорбента - бактистатин или аналогичные препараты, затем уже принимать пробиотики с бифидобактериями.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-16 14:13
Здравствуйте, получила анализ бак посев кала. Патогенные энтеробактерии не обнаружены.
Скажите пожалуйста, это возможно, если каптограмма обнаружила грибы. Ранее высылала анализ.
Татьяна 2021-11-16 14:33
И так же в каптограме не обнаружила слизь. Но у меня в кале слизи очень много.
Это может говорить о неправильно сделанном анализе?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-16 15:05
Здравствуйте, Татьяна! В копрограмме может быть слизь не обнаружена, так как может быть попала такая порция кала, также может быть и с грибами.