Отеки лица и боль в животе

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте! С мая беспокоят отеки ладоней, лица, губ, языка, глаз, больше справа, боли в животе, вздудие живота, тошнота и отрыжка. Несколько лет болен ювенильной формой Болезни Паркинсона. Принимаю препараты леводопы (мадопар), прамипексол и амантадин. Сопутствующие болезни: гипертония, астма, гипергомоцистеинемия, тромбофилия, хр. Гастродуоденит, ГЭРБ. С февраля приходится постоянно принимать мотилиум 1×3 раза и мезим форте 10000 по 2×3 раза, т. к. без них леводопа хуже усваивается и эффект ее меньше. Беспокоят запоры. Помогает дюфалак. Также 1 месяц пил тримедат. Сейчас 2 недели пью максилак. На нем стул нормализовался и отеки стали по-меньше. Если отменить мезим или мотилиум, то отеки увеличиваются. Также есть постоянная сыпь на спине. Антигистаминные не помогают. Отеки то меньше, то больше. Сдавал копрограмму. Скажите, какие там изменения и с чем могут быть связаны отеки?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 17:06
Здравствуйте, Павел! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи. Для уточнения причины отёков желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, биохимический анализ крови, а также анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Павел 2019-07-25 17:08
А что это означает? И что означают в анализе слизь, эпителий и эритроциты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 17:14
Эритроцитов нет. Слизь, эпителий, лейкоциты есть в небольшом количестве, это может быть реакция слизистой кишечника на приём разных лекарств, при нарушении флоры кишечника. Из-за этого может также хуже перевариваться пища.
Платная консультация
Павел 2019-07-26 16:29
А МРТ брюшной полости нужно сделать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-26 16:45
Можно сделать УЗИ ОБП, если ранее на УЗИ было что-то неясное, то нужно сделать МРТ, если нет, то результатов УЗИ вполне достаточно.