Боль в животе и температура

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, муж болеет с октября 2019 года. Началось все с боли в икроножной мыщце, цвета не меняла, была напряжена и больно на нее наступать. Сделал узи вен ноги, сказали тромбоза нет, лечился у травматолога, препаратами инъектран, калмирекс, наступило небольшое улучшение, через 2 недели, тоже самое произошло со второй ногой, также узи не показало тромбоза., продолжал лечиться у травматолога, терапевта, добавлены были следующие камбилипен, мидокалм, аэртал, амелотекс, омез, и это лечение было с октября по декабрь. Начал замечать постоянную температуру 37,2-37,7. Лечение не помогло, нога так и болела. После попал в больницу с повышенной альфа амилаза, и все показатели крови тоже начали завышаться. Поставили тромбоз глубоких вен ног нижних конечностей, Назначили эликвис. Появились боли в животе продолжаются до сегодняшних дней, боль постоянная, проходит толко от обезбаливания, и температура 37-5,38. Делали СКТ, ПЭТ, под вопросом была лимфома, брали пункцию костного мозга, трипанобиопсию, без патологий, по пэт увеличены лимфоузлы в забоюшной, брюшном пространстве, внутригрудинный один л/у., взяли пункцию л/у из брыжеечного и мезентрального, без признаков лимфомв. Вырезать глубокий д/у не представляется возможным, нарушена светываемость крови. Понизился гемоглобин до 65. Сдал анализы на инфекции, обнаружен цитомегаловирус igG, диагноз поставить не могут. В течении лечения кололи цефатоксим, цефтриаксон, цефазолин, была ракция в виде повышенной тем. 38-39 На вэб, гепатиты в, с, ВИЧ, анализы отриц. Вирус герпеса 6типа igg -положит. Кал на скрытую кровь отрицат. Кал на кальпротоктин сильно завышен-260. Прокальцитонин завышен-0.08. кровь на иммуногл. Тоже выше нормы. Кровь на в12-результат высокий 2600. Ревматологии исключил своё заболевание. Делали Узи брюшной полости, по узи множественные лу в воротах печени, брыжейки. ФГДС-эрозивный гастрит, колоноскопия -колит. Подскажите, может ли так протекать с болями в животе, постоянной температурой и анемией болезнь по гастро?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-15 21:52
Здравствуйте, Юлия! Конечно, можно найти заболевание органов пищеварения с такими симптомами. Но по описанию больше похоже, что жалобы со стороны органов пищеварения возникли уже на фоне приёма лекарств для лечения тромбоза. Вирусы (герпес, цитомегалы) тоже играют негативную роль в развитии заболевания. Основное обследование уже сделано. Дополнительно можно сделать анализ крови на аутоиммунные болезни печени: антинуклеарные, антимитохондриальные антитела М2, pANCa, SMA, LKM 1.
Платная консультация
Юлия 2020-03-16 08:58
Спасибо, мы ещё сдавали капрограмму и кал на кальпротеин результат которого 268, можно ли судить о няк или бол. Крона по данным анализам? Просто один врач говорит, что это болезнь кишечника, а второй говорит, что если б это был няк или бк, то Пациент уже был бы в реанимации. Может ли няк или бк протекать с постоянной температурой, болью в животе, и каждое утро кал выходит с кровью? Или ещё можно что-то предположить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-18 13:38
Кальпротектин повышен, цифра соответствует обычному колиту, который указан на колоноскопии. При ЯК обычно уровень гораздо выше, к тому же на колоноскопии не поставлен диагноз ЯК и болезни Крона. Цитомегаловирус может вызывать колит с умеренной кровоточивостью, дополнительно действуют лекарства от тромбоза.