Дисбактериоз кишечника, вздутие живота, отрыжка, в кале постоянно слизь

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Беспокоит вздутие живота, отрыжка, в кале постоянно слизь, с газами также выходит очень много слизи, плохой аппетит, добавилась боль в правом боку, иногда отрыгается пищей, которую съела ещё утром или вчера, стул с утра может быть и 4-5 раз с запахом гниения, твердый, горошком (если не выпью креон), бурление в кишечнике, кожный зуд, сухость кожи, утомляемость, слабость, пониженный уровень железа в крови (пока принимаю железо, пробовала и с витамином С совместно, для лучшей усваимости, утомляемость и слабость проходит, как перестаю принимать вновь все тоже самое). Последнее время лечу антибиотиками гломерулонефрит и цистит, во влагалище и в моче постоянно условно-патогенные бактерии в высоких титрах, во влагалище нет лактобактерий совсем. Гинеколог назначила сейчас терапию вагилак 1 к*2 р. д + бактистатин 1 к. 2 р. д. на месяц и рекомендовала обратиться к гастроэнтерологу. На данный момент также принимаю 1 капсулу креона (на фоне него слизь уменьшается и не так часто хожу в туалет по-большому) и эссенциале 2 капсулы в день. При приёме всех препаратов ситуацию немного улучшилась, но боль в правом боку есть и если не выпить креон, то снова в кале слизь, очень много. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 января 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-01-09 14:27
Марина! С учетом ваших жалоб, вам следует пройти ФГДС + тест на бактерию хелик. УЗИ ОБП. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на кальпротектин. Кал на простейшие -амеба, лямблии, балантидии. Биохимия крови +амилаза, панкреатическая липаза. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, токсоплазма, эхинококк.
Платная консультация
Марина 2023-01-09 16:36
Елена Владимировна, большое спасибо вам за быстрый ответ! Хеликобактер сдавала - не обнаружено. Кал на простейшие - не обнаружено.
Из вены на метод ИФА также отрицательно
В копрологии была: йодофильная флора, внекл. Крахмал, детрит +++, белок в кале +
Узи области брюшной полости: выраженные реактивные изменения печени. Уплотнение стенки желчного пузыря. Реактивные изменения поджелудочной железы. Гиперсекреция в желудке на тощак. Сдавала кал на УПМФ, там вот что было - один из показателей повышен - E/coli (lac+) -8Х10*7 (норма 10*7-10*8), проблема с циститом тянется с тех пор. Гинеколог говорит, что неполадки в кишечнике могут быть причиной моего воспаления, сопровождающегося нарушениями стула и болями в животе, а ее проникновение из кишечника в мочевыводящие пути причиной моего цистита, заболеваний почек. Может дело все-таки ещё в кишечнике? Ведь приём антибиотиков уже более года, практически на постоянной основе, из-за проблем с почками.
Все остальные показатели:
энтерококки менее 10*4 (норма 10*5-10*8)
энтерококи (faecium) менее 10*4 (норма 10*5-10*8)
E/coli (lac+) -8Х10*7 (норма 10*7-10*8)
E/coli (lac-) -менее 10*5 (не более 10*5)
E/coli гемолитические 0 (0)
протеи не обнаружено
клебсиеллы не обнаружено
другие усл. Патог. Энтеробакт. Не обнаружено
др. Усл. Патогенные бактерии не обнаружено
стафилококк золотистый 0
кандида не обнаружено
патогенные энтеробактерии не обнаружено
Кал на дисбактериоз наверное сейчас даже и сдать то не получится, потому что как заканчивается приём антибиотика, то вновь мутная моча, частое мочеиспускание, боли в пояснице, в боку внизу живота, температура, и вновь всё заканчивается антибиотиком. Как думаете, может есть какие-то препараты чтобы можно было попробовать полечить кишечник после длительного приёма антибиотиков? Пока что гинеколог оставила мне приём бактистатина и вагилака. Очень жду ваш ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-01-11 12:15
Марина! Лечение от гинеколога продолжайте. Креон, Эссенциале принимайте. Гломерулонефрит серьезное заболевание. Лечить его требуется. На фоне приема антибиотиков, обязательно принимайте полезную флору. Из нашего перечня рекомендации по анализам, сдавайте те, которые вы еще не проходили.
Платная консультация
Марина 2023-01-12 09:09
Елена Владимировна! Спасибо Вам большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-01-15 17:11
Марина! Пожалуйста, здоровья Вам.