Лечение расстройства кишечника

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здраствуйте, Елена Владимировна! Помогите пожалуйста! Очень нужны ваши рекомендации. Еще в декабре переболела чем то кишечным. И до сих пор не могу восстановиться. Отрыжка воздухом, метеоризм, газы по утрам особенно, еда как комом стоит, живот вздут и бывает крутит, дискомфорт, иногда тяжесть, булькает, урчит. Стул сейчас через день, более сформированый, но в конце как каша и с неприятным запахом. Мне назначили альфа нормикс, но я его уже пила, он мне не помог. Сделала узи ОБП, копрограмму, анализ на дисбактериоз
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2023 года

16 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-04-02 12:18
Оля! С учётом ОАК, вы переболели вирусной инфекцией. Это могли быть ковид или ротавирус, герпес. Это вызвало гибель нормальной флоры в кишечнике, проявилась дрожжевая флора. В связи с перетяжкой в желчном пузыре и перенесенной инфекцией, появился застой желчи. Т. е. можно предположить дисбактериоз кишечника, ДЖВП. Все должно восстановиться после лечения. Антибиотик принимать не требуется. Сейчас диета стол 5 по Певзнеру, см в интернете, курс 3 месяца. Капли Хилак форте во время еды, курс 14 дней+ т. бифидумбактерин курс 20 дней. К. Флуконазол по 50 мг утром, курс 10 дней. К. Дуспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Т. Аллахол по 1т.3 раза в день после еды. Курс 1 месяц. Все препараты принимайте с первого дня лечения. Откажитесь от газированных напитков, кофе на голодный желудок. Прием пищи только в теплом виде. После окончания курса лечения, принимайте Витрум иммун по 1т после завтрака, курс 1 месяц.
Платная консультация
Оля 2023-04-03 07:06
Я вас очень благодарю! Скажите чем можно заменить хилак форте, в аптеках нет? И если стул стал более жидкий что можно выпить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-04-03 11:49
Оля! Добавляйте прием препарата Закофальк по 1т 3 раза в день, внутрь до еды, не разжевывая. Длительность приема не менее 30 дней. Заменить, именно подобным составом, капли Хилак, невозможно. Используйте все препараты, кроме капель. И с первого дня добавьте прием т. Закофальк. С 20 дня лечения добавляйте на к. Максилак по 1к. во время ужина. Курс 10 дней. Еще добавляйте Фосфалюгель по 1 пакету утром натощак и перед сном. Курс 7 дней.
Платная консультация
Оля 2023-04-14 12:26
Елена Владимировна, хочу уточнить, после недели лечения по вашей схеме, мне стало немного легче.
Есть ли смысл делать колоноскопию? Как вы считаете? Не вымоется ли слабительным вся флора которая только начала восстанавливаться? Нужно ли сдавать на фекальный кальпротектин? Хочется всё таки перестраховаться. Спасибо)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-04-14 15:57
Оля! Вы можете не спешить с обследованием кишечника инструментально. После курса лечения сдадите контроль кала на дисбактериоз, копрограмму, осмотр желчного пузыря.
Платная консультация
Оля 2023-04-22 11:26
Елена Владимировна, пролечилась я 20 дней, изменения не особо, тот же метеоризм вздутие по утрам, отрыжка, крутит временами живот. Добавились запоры, кал неоднородной консистенции, плотный то жидче, и прожилки как сгустки слизи. Что это колит? Что делать дальше? Похоже без колоноскопии не обойтись?
Оля 2023-04-29 13:16
Чувство наполненности живота, немного съешь и живот будто полный, кал неприятного запаха кисло гнилой, это воспаление? Уточню что когда я переболела инфекцией, у меня был понос со слизью и прожилками крови. Я наверное не долечила инфекцию? Или это срк? Или колит? Подскажите пожалуйста
Оля 2023-05-05 20:16
Высылаю фгдс и колоноскопию, врач сказал всё в норме, присутствует только небольшое количество слизи. Но сам кал настолько воняет и эта слизь в кале мне кажется усилилась после приёма бифидумбактерина.
Врач сказал что тонкая кишка не осмотрена, почему мне не понятно
Может она давать такие Симптомы? Кт делать не хочу, в планах беременность. Мрт? Или что мне лечить дальше? Спасибо!
Оля 2023-05-05 20:16
Оля 2023-05-05 20:39
Диагноз Срк можно исключить? Или это СИБР?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-05-05 21:51
Оля! Сдавайте кал на кальпротектин, кал на копрограмму, кал на простейшие амёба, балантидии, лямблии. Кал на я/глист. Анализ крови на антитела к паразитам аскарида, токсокара, описторхии, лямблии, эхинококк. Следует узнать результаты этих обследований. Повторите и ОАК, т. к. там тоже были изменения.
Платная консультация
Оля 2023-05-06 06:18
Извините, значит можно исключить хронический колит? Гастродуоденит? Взк? Нужно ли как то обследовать тонкую кишку?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-05-06 07:00
Оля! Давайте получим ответы необходимых обследований. Тогда и появится возможность об уточнении диагноза. Сейчас это колит, СРК и хронический холецистит.
Платная консультация
Оля 2023-05-06 07:16
Спасибо! А если б были изменения в тонкой кишке, врач бы предположил это? Всё утро революция в животе
Оля 2023-05-06 07:35
Подскажите пожалуйста через сколько дней можно сдавать кал на фекальный кальпротектин и простейшие
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-05-06 07:37
Оля! Все анализы сдавайте уже после 10 мая.