Лечение расстройства кишечника
Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здраствуйте, Елена Владимировна! Помогите пожалуйста! Очень нужны ваши рекомендации. Еще в декабре переболела чем то кишечным. И до сих пор не могу восстановиться. Отрыжка воздухом, метеоризм, газы по утрам особенно, еда как комом стоит, живот вздут и бывает крутит, дискомфорт, иногда тяжесть, булькает, урчит. Стул сейчас через день, более сформированый, но в конце как каша и с неприятным запахом. Мне назначили альфа нормикс, но я его уже пила, он мне не помог. Сделала узи ОБП, копрограмму, анализ на дисбактериоз
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2023 года

16 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-04-02 12:18
Оля! С учётом ОАК, вы переболели вирусной инфекцией. Это могли быть ковид или ротавирус, герпес. Это вызвало гибель нормальной флоры в кишечнике, проявилась дрожжевая флора. В связи с перетяжкой в желчном пузыре и перенесенной инфекцией, появился застой желчи. Т. е. можно предположить дисбактериоз кишечника, ДЖВП. Все должно восстановиться после лечения. Антибиотик принимать не требуется. Сейчас диета стол 5 по Певзнеру, см в интернете, курс 3 месяца. Капли Хилак форте во время еды, курс 14 дней+ т. бифидумбактерин курс 20 дней. К. Флуконазол по 50 мг утром, курс 10 дней. К. Дуспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Т. Аллахол по 1т.3 раза в день после еды. Курс 1 месяц. Все препараты принимайте с первого дня лечения. Откажитесь от газированных напитков, кофе на голодный желудок. Прием пищи только в теплом виде. После окончания курса лечения, принимайте Витрум иммун по 1т после завтрака, курс 1 месяц.