Кашеобразный стул по утрам

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте уважаемая Елена Владимировна. Летом я уже Вам писала. Сейчас у меня такая проблема. Месяц назад переболела ОРВи, но без антибиотиков не получилось. И сама назначила себе азитромицин, т. к. их всего три таблетки. Я боюсь уже их принимать, т. к. весной лечила хеликобактер. После лечения азитромицином пошёл жидкий стул. Раньше без всяких бифидумов проходил сам по себе. Начала принимать бифиформ. Ничего не проходило. В одно утро сходила в горошок и посмотрела на свой стул, он был сплошая масса зеленоватого цвела как слизь зелёная. Начала принимать энтерофурил. Принимала его пять дней и линекс. По утрам ходила кашеобразно. После энтерофурила стул как каша по утрам, может и два раза. Неофрмленный, светло-коричневого цвета. Дней пять назад стал еще и побаливать живот, до это не болел. Стул всё такой же. Сегодня в стуле видела зелёное, то ли слизь, то ли не знаю что. Надо ли сдавать копрограмму и на дисбиоз или сразу колоноскопию? Я ужасно её боюсь. Сейчас начала пить энтерол. На ФГДС была весной два раза и летом в августе. Врач меня отругала, зачем я так часто делаю лампочки, там всё нормально.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2021 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-14 16:17
Анна! Пришлите фото протокола ФГДС. Кровь на антитела к ковид19 вы сдавали. Если да, то пришлите фото.
Платная консультация
Анна 2021-03-14 17:31
Анализ на ковид не сдавала. Очень дорого.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-14 20:11
Анна! Кровь на антитела к ковид19 сдать необходимо. От этого зависит вопрос о проведении вакцинации от ковид19. Вы можете сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. К. Омез 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 14 дней. К Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. По результатам анализов, врач добавит лечение. Колоноскопия вам не требуется. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2021-03-19 10:46
Е. В.,Вы недавно мне назначили лечение, но я хотела дождаться анализов, чтгбы Вам отправить.
Я Вам писла текст(Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна. Летом я уже Вам писала. Сейчас у меня такая проблема. Месяц назад переболела ОРВи, но без антибиотиков не получилось. И сама назначила себе азитромицин, т. к. их всего три таблетки. Я боюсь уже их принимать, т. к. весной лечила хеликобактер. После лечения азитромицином пошёл жидкий стул. Раньше без всяких бифидумов проходил сам по себе. Начала принимать бифиформ. Ничего не проходило. В одно утро сходила в горошок и посмотрела на свой стул, он был сплошая масса зеленоватого цвела как слизь зелёная. Начала принимать энтерофурил. Принимала его пять дней и линекс. По утрам ходила кашеобразно. После энтерофурила стул как каша по утрам, может и два раза. Неофрмленный, светло-коричневого цвета. Дней пять назад стал еще и побаливать живот, до это не болел. Стул всё такой же. Сегодня в стуле видела зелёное, то ли слизь, то ли не знаю что. Надо ли сдавать копрограмму и на дисбиоз или сразу колоноскопию? Я ужасно её боюсь. Сейчас начала пить энтерол. На ФГДС была весной два раза и летом в августе. Врач меня отругала, зачем я так часто делаю лампочки, там всё нормально)
Отправляла последнее ФГДС.
Вы мне выписали Энтерол и Омез
Сейчас диареи нет, но кашеобр. Стул присутствует и дискомфорт в животе.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-19 12:35
Анна! Высылайте фото кала на копрограмму и кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, обследование на антитела к ковид19. Мы вам дали эти рекомендации сразу после вашего обращения. Ждем их.
Платная консультация
Анна 2021-03-19 14:04
Я же всё Вам выслала. Все анализы в первом сообщении.
Анна 2021-03-19 16:58
Все анализы я Вам отправила
Анна 2021-03-19 22:12
Анна 2021-03-19 22:13
Анна 2022-11-12 15:56
Елена Владимировна здравствуйте.
Давно Вам не писала, т. к. вроде всё было спокойно, иногда болел живот также по ночам. Сейчас уже неделю беспокоят снова боли в животе.
Сделала анализы. Посмотрите пожалуйста.
На дизбакт. Придут на след. Неделе только. Сейчас пью Дюспаталин и Пробиолог СРК четвертый день. На ФГДС была в марте. Мне снова врач сказал что дело не в желудке. И не надо так часто ходить. На ФКС так боюсь что появилась депрессия. Не могу никак решиться. Сделала бытолько под седацией. Но не могу ледать на левом боку, т. к. начинает колоть сердце, хотя экг в норме.
Стул по утрам один, не жидкий, но и не оформленный. Всё это началось 2.5 года назад, как пролечила хеликобактер. Потом было много всяких анализов. Хелика не было Коронав. Болела в январе. Прививку больше не делала. Весь год как-то прошёл спокойно. Но сейчас может обострение. Не знаю. Летом очень поправилась.
Посмотрите мои анализы. Летом сдавала на паразитов. Ничего не подтвердилось.