Очень светлый стул

Спрашивает: Маргарита Хорошая
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сегодня с утра обнаружила при утренней дефекации, что стул изменил цвет. Стул наполовину светло-коричневого, на половину очень светлого, даже белесого цвета. Кашицеобразный, но не жидкий.
В связи с чем такое может быть? Неделю назад проходила ФГДС, заключение: хр. Гастрит (установлен впервые, кстати) вне стадии обострения и 2,5 недели назад УЗИ органов бр. Полости, заключение: умер. Диффузные изменения поджелудочной железы.
Из симптомов, озвученных 17.10.16 терапевту: справа около пупка и справа же ниже - дискомфорт, но не боль, а также сильное урчание в желудке, да вроде и в кишечнике, живот дуло, газы и отрыжка. Выписали Бактистатин 1 капсула 3 р/день. Принимаю его с 18.10.2016, дискомфорт то уходит, то появляется, но стало чуть лучше. Кал менялся: то кашицеобразный, то твердый, и вот сегодня с утра увидела цвет. Моча не потемнела, дискомфорта меньше немного, урчания сильного не ощущаю, меньше даже чем вчера. Очень переживаю.
Знаю, что если цвет очень светлый это желчь не поступает в кишечник, если я не путаю. На ФГДС и УЗИ в этом плане врачи ничего не сказали. Значит и отклонений не было. Прошу откликнуться и помочь.
Наверное надо сдавать копрограмму и печеночный анализы?
Спасибо большое заранее!
Теги: светлый кал причины форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-24 15:02
Маргарита! Окраска кала зависит от принятой пищи. От поступления желчи в кишечник. От наличия нормальной микрофлоры в кишечнике. Если вы принимали молочные продукты, то кал мог быть светлым. Сдайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая полезная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. Если моча утром темная, то только в этом случае можно сдать печеночные пробы. При нарушении обмена билирубина темнеет первая моча. Через большой промежуток времени светлеет кал.
Платная консультация
Маргарита Хорошая 2016-10-24 19:19
Спасибо за ответ большое! Светлый кал был всего 1 раз. Пока слежу за этим. На утреннюю мочу тоже обращу внимание! В случае чего обязательно схожу сдам анализы.