Что такое кальцинаты в поджелудочной до 3мм

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Полип в желчном пузыре 5.9мм, хр. Панкреотит, джвп
Здравствуйте, на узи поджелудочной выявили структура паренхимы неоднородная с гиперэхогенными включениями(кальцинаты) до 3 мм, эхогенность повышена, размера железы в пред. Нормы, вирсунгов проток в норме, стенки не уплотнены. Что такое кальцинаты? По узи-заключению, признаки хр. Панкреотита, полип желчного 5.9, признаки джвп. Переодически боли в ребрах в обеих сторон, гуляющие то вверху под грудью, то в середине или в низу и ниже ребер, ноющие или тупые , то спереди то со спины, около 1 секунды, могут ли они связаны с хондрозом или это все таки жкт, гастро и колоно в норме, хеликобактер, отриц, кровь амизала 221 при норме 100, все остальное в норме, иногда жжение в животе, пью урсосан,3 т. утро день вечер, риофлора по 2: т утро и день пангорол 25: 000, обед 50000,25 000вечер, без результата
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2018 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-19 21:08
Здравствуйте. Кальцинаты это признаки хронического панкреатита по УЗИ.
Учитывая такой показатель амилазы необходимо придерживаться строго диеты 5 по Певзнеру(см в интернете), пить много воды 2.5-3л/д(если нет возможности провести стац. Лечение), вместо пангрола на период острых болей мезим 20тыс 2т 3р/д во время еды, добавьте дюспаталин или но-шпу 1т 2р в день за 15мин до еды, 2недели.
Проблемы с ЖКТ не исключают налииче остеохондроза либо другой патологии позвоночника(это может быть комплексно, ведь от спины идет иннервация наших органов), пройдите осмотр у невролога.
Ирина 2018-07-19 21:12
Спасибо Вам огромное!
Ирина 2018-07-20 12:55
Здравстауйте, а при кальцинатах до 3 мм, можно продолжать пить урсосан?