Ревмопробы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, прошу проконсультировать по такому вопросу. У меня боль в ребрах спереди и в проекции со спины. Боль в спине. Боль в бедре со стороны спины. Все это уже 4 месяца. Боль несильная. В ребрах как жжение и покалывание. Боль гуляющая, то колит справа в ребре, то слева, то в спине. Обследование у гастроллога. Нашли застой желчи, гастрит, бульбит, дисбактериоз. Все лечили. Далее неврологи. Все лечили амилотекс, ксефокам, Мильгамма, сердолуд ит. д. Все выписывают почти одно и тоже. А боль как была так и есть. Прилагаю мрт и другие анализы. Массажист, проводя массаж, спросила почему я не иду к ревматологу, ведь 50 лет, суставы и т. д. Будьте добры, подскажите, надо ли мне сдать ещё какие то анализы, чтобы выяснить диагноз?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 января 2019 года

12 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-06 15:00
Здравствуйте,

Ранее боли в позвоночнике не возникало?

Бывает ли боль внизу спины? Если да в какое время она беспокоит (утром в покое? После нагрузки)?

Необходимо дообследование УЗИ тазобедренных суставов.

По возможности снимок МРТ сфотографировать и приложить.

На фоне приема ксефокама боль уменьшалась?

Есть ли у вас псориаз? Не мотивированные диареи?
Елена 2019-01-06 16:21
Боль в спине существует давно. Ещё есть мрт грудного отдела. Но раньше в ребра боль никогда не отдавала. Низ спины болит от нагрузки. Несколько раз поясницу прихватывало сильно. Ксефокам помогал. А в настоящее время ксефокам принёс облегчение в спине, но нудная боль и жжение в ребрах и бедре осталось. Диарея немотивированная не бывает. Только после приема антибиотиков. На локте бывает пятно, похожее на псориаз. Размером примерно 2 см. Выписывали акридерм. От него проходит.
Боль в бедре с внешней стороны как будто, не внутри. Боль в ребрах при движениях и поворотах. А в покое покалыванием или жжение минутное и в разных местах. Нахожусь в командировке. Снимка мрт нет. Есть ещё описание мрт грудного отдела
Елена 2019-01-07 07:47
Оксана Андреевна, что еще кроме узи дополнительно надо сделать? Боль в бедре непостоянная. Анализ крови у меня норм. Только тромбоциты на границе нормы. В анализе мочи белок 0.2, но доктор особо на это не обратил внимание. В биохимии крови все норм кроме АЛТ 43. но 3 месяца назад был и алт норм. Невролог кроме ксефокама и сердолуда выписывал еще иньекции миксидола и актовегин. Я их тоже делала.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-07 16:40
Для определения ситуации с тазобедренным суставом, достаточно УЗИ- там скорее всего подтвердят трохантериит.

Ваши боли в позвоночнике пытаюсь разобраться механические это боли или воспалительные (спондилопатии, в мрт написали костные краевые разрастания (надо посмотреть если они тонкие, то это в сторону спондилопатии если грубые и толстые это за остеохондроз) и желтые связки гипертрофированы могут быть за счет воспалительного компонента).
Сделайте еще УЗИ илеосакральных сочленений.
Елена 2019-01-08 13:57
Оксана Андреевна, спасибо Вам большое за ответы. Сделаю узи. А как насчёт грудного отдела? Там как можно уточнить диагноз? Просто в таком ключе как Вы, мне никто мою проблему не объяснял. Все говорят одно и тоже грыжи и остеохондроз. А лечение не помогает. Вчера почитала про трохантнриит. Именно такая боль в бедре. Сверху болит.
Елена 2019-01-08 14:25
Оксана Андреевна, у меня есть снимок рентген грудной отдел позвоночника. На нем видно будет эту проблему?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-09 03:15
Прикрепите фото, попробую разглядеть.
Елена 2019-01-09 09:25
Прикрепляю фото. Может что то получится разобрать
Елена 2019-01-09 09:27
Елена 2019-01-10 11:01
Оксана Андреевна, здравствуйте! Можно что то увидеть по моим снимкам?
Елена 2019-01-09 09:28
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-11 01:27
Еще раз.

1. Была ли боль внизу спины в утренние/ночные часы (просыпались ли вы от боли)?
2. Когда сделать легкую разминку в позвоночнике лучше?
3. Боль в позвоночнике присутствовала периодически в молодом возрасте 30? 40? 45?
4. Если выпить обезболивающий препарат, возникало ли кратковременное облегчение?

Нужно выполнить Рентген илеосакральных сочленений (и так же снимок приложить).

То что описывают как остеофиты может быть синдемофитами.