Обострение панкреатита, которого у меня нет?

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Позавчера на ночь покушала щи с мариноваными опятами. Ночью схватило живот так, что ни вздохнуть, ни пошевелиться не могла. Резкая опоясывающая боль под рёбрами, боль ощущалась в спине в том районе. Боль похожа на ту, что бывает при невралгии. Я потянулась с утра, стало легче. В сидячем и стоячем положении боли нет или же выражена слабо. При том боль отдавала и в низ живота, и в грудной отдел, беспокоило странное сердцебиение (сердце будто замирало или же резко билось о рёбра).
Сегодня с утра встала с чувством голода, попила воды, сходила средне в туалет по большому, потом начался рвотный рефлекс, вырвало на 4-й раз чем-то жёлтым.
Тошнота с утра у меня бывает, т. к. хочу кушать по утрам + низкий сахар и АД (для меня это норма).
УЗИ органов брюшной полости делала месяц назад, поджелудочная и всё остальное в норме. Анализы мочи и крови тоже в порядке. Есть проблемы со спиной в целом.
Невролог здесь предположил, что это было обострение панкреатита, но ведь его не было видно на обследованиях. Не знаю, что и думать. Страшно это всё (У нас к гастроэнтерологу ещё запись за месяц (
Скажите, что это могло быть? Насколько это страшно?
Мир вашему дому!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-06 12:12
Здравствуйте! Вполне вероятно, что грибы спровоцировали спазм протоков поджелудочной железы и желчного пузыря. Спазм проявлялся болями, а том числе и в спине. По мере уменьшения спазма началась рвота, как часто бывает, она дала облегчение состояния. Конечно, речь о хронической панкреатите не идёт, но УЗИ после такого эпизода лучше повторить. Сейчас на 2 недели лучше перейти на диету ближе к столу 5.