Эрозивный гастрит 2ой раз за год

Спрашивает: Referent
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Язвеная болезнь желудка
Здравствуйте, в январе и июле мне после фгдс поставили эрозивный гастрит более 20 шт от 0.3до 1см, эзофагит и дуоденит, были сильные боли, без изжоги, в июле гастроэнтеролог назначила большое лечение (прилагаю) через 2 месяца всё нормализовалась, кал на хеоикабактер отрицательный, ещё через месяц боли снова появились, связываю со стрессом. ФГДС из за отпуска врача сделаю только 14.09. подскажете у меня по узи периодические проблемы с застоем желчи, может мне тоже показан урсосан? Или другое лечение или обследование?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-27 11:14
Referent,! При таких изменениях в желчном пузыре, пациент должен соблюдать диету стол № 5 по Певзнеру, см. В интернете. Назначается курс приема препарата Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды -14 дней. Затем Урсосан или Урсодез по 1к. 2 раза в день в обед и вечером. Курс 3 месяца. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день, курсом 10 дней с первого дня приема Урсосан. Через 3 месяца проводится контрольное УЗИ желчного пузыря. Всего доброго.
Платная консультация
Referent 2018-08-27 14:31
В январе я пропила одестон и дюспаталин и на Узи в июне сказали что поверхностные изменения соразмерны с возрастом. Но почитав ваши рекомедации другим я понимаю что и мне надо устранять проблемы с желчью и не будет и новых воспалений в желудке? Я правильно понимаю? За ранее благодарна за ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-27 16:14
Referent! Устранение проблемы в желчном пузыре, приводит к улучшению работы других органов ЖКТ. Т. к. желчь необходима для обработки пищи. Пройдите наши рекомендации по лечению ж. пузыря. Удачи вам.