Волдыри на языке, увеличение сосочков, белый налет

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, имеется диагноз ВСД(дополнительно). месяц назад стала себя неважно чувствовать, подташнивало, голова болела, мутно было в глазах. Затем слегла. Давление 130/90. тошнило, не могла смотреть на еду и кушать. Сделала узи-ОБП. выяснено что воспалена поджелуд железа, желчь накопаливается -сказала на приеме гастроэнтеролог. Приписала омез дср 1 т утром, бион, вобензим 1т 3 р, после ужина урсосан 1т. через некоторое время относительно норм стало, но слабость была. Как только закончила курс(было приписано на месяц) у меня стала болеть сильно голова, так что только лежала. Аппетит был плохой, через силу все же кушала. Сдала анализы. Вскоре появилась боль в желудке. Или поджелуч. (сама уже не понимаю). тут и поясница, спина. По узи еще указано увеличение лоханки почки) уролога посетила). купила вновь лекарства приписанные гастроэнтерологом. Пью вроде бы получше. Головных болей таких нет. Но боли в поджел, желуд все же есть. То тупые, то жжение, колящие. И то. Про что хочу спросить,2 недели назад что то мешаться стало во рту. Вроде волоса. Я не заглядывала. Не смотрела. А тут спустя неделю посмотрела. И увидела волдырики на конце языка у горла, и сбоку языка как сиськи. Не болит. Но мешается. Неприятно. Очень тревожит. Язык с белым налетом. И сосочки мелкие тоже увеличены на языке. Очень тревожит. Что это может быть? К гастроэнтерологу сложно попасть на прием. Заранее Вам спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2018 года

36 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-01 16:17
Здравствуйте, Ксения! Лучше, конечно, очно показаться на приём к врачу. Может посмотреть не только гастроэнтеролог, но и терапевт, стоматолог. Воспаление языка - это глоссит. Какова причина в Вашем случае- сложно сказать заочно. Если уже принимаете ИПП (омепаразол, нольпазу и др.), то надо продолжить. Соблюдать строго диету стола №1 (без кислых, раздражающих продуктов), местно полоскать полость рта антисептическими растворами -отвар ромашки или шалфея (в аптеке продаются травы), раствором фурацилина (1 табл на стакан воды) 3-4 раза в день. На изменённые участки наносить гель дентамет 2 раза в день- после завтрака и на ночь на 7 дней.
Платная консультация
Ксения 2018-10-01 19:52
Спасибо большое. Да по утрам принимаю Омез ДСР. омепразол особо почему то не помогал. При воспалении поджелудочной такое возможно? И насколько серьезен глоссит? Содой полоскать можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-01 20:05
Омез ДСР принимайте как назначено. Глоссит с заболеваниями поджелудочной железы особенно не связан, кроме ситуаций, когда повышается сахар в сыворотке крови. Чаще возникает при гастрите с высокой кислотностью. Угрожающим заболеванием глоссит не является, но дискомфорт может вызывать. Лучше полоскать и обрабатывать теми растворами, что написала, т. к. сода может пересушивать слизистую полости рта, усиливать дискомфорт.
Платная консультация
Ксения 2018-10-01 20:27
Мне приписывалось на месяц только, а я продолжила сама дальше, тк состояние, пропив месяц. Снова ухудшилось. Сколько можно пить такие лекарства? Сейчас пью омез дср 1 т утром, и панкреатин после каждой еды, шт 4 в день. (вместо вобензима) и на ночь урсосан 1 табл. Мне получше, но может заменить на другие лекарства?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-01 21:01
Если ранее не делали, то нужно сделать анализ на хеликобактерную инфекцию (можно сдать анализ крови на антитела), биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, АЛТ, ЩФ, ГГТП). Препараты можно поменять, принимать нольпазу по 40 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака 14 дней, фосфалюгель по 1 пакету 2 р в день через 1 час после завтрака и на ночь 7-10 дней, пангрол 10000 по 1 капс 3-4 р в день с едой на 10-14 дней. Если урсосан уже пропили месяц, то нужно сделать контроль УЗИ желчного пузыря и поджелудочной железы, чтобы решить нужно ли его принимать далее.
Платная консультация
Ксения 2018-10-01 21:59
Спасибо большое. Анализы общие сдавала только я, и мочу. Сейчас боль держится у правой груди с левой стороны(т. е в сторону пищевода), прям рядом с грудью. Что это может быть и есть желудок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-01 22:11
Да, в этом месте рядом желудок и пищевод.
Платная консультация
Ксения 2018-10-02 09:56
Спасибо. Вам. А головные боли сильные могли быть от воспаления поджелуд или желудка?
Ксения 2018-10-02 10:20
Биохимический сдавала я. вот такие: общ белок 86,0. мочевина 4,9. креатинин 61,0 глюкоза крови 4,4. билирубин 10,6. и общий сдавала.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-02 13:04
Головные боли чаще с ВСД связаны. Биохимия в норме.
Платная консультация
Ксения 2018-10-03 11:45
Спасибо Вам! Скажите а как реагирует препарат дюфастон на организм? Может ли сбой в желчном и желудке быть из за него?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-03 13:58
Дюфастон на желудок мало влияет, в основном на печень. Но влияние умеренное.
Платная консультация
Ксения 2018-10-03 17:01
Была вчера вновь у врача, твердит что от дюфастона у меня выброс желчи идет, и препараты все такие назначает. Желчный пузырь вытянутой формы. Это как? Плохо? Размеры 85х27. стенки 4,5 мм. Пару слов не понимаю из узи что написали. Последнее слово за счет осадка.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-03 17:19
Размеры практически в норме, стенка утолщена (норма до 2-3 мм). Если дюфастон отменить нельзя, то придётся параллельно с ним принимать урсосан постоянно, иначе из осадка в желчном пузыре постепенно камни образуются.
Платная консультация
Ксения 2018-10-03 17:34
А что стенка утолщена. Что это значит? И что он вытянутой формы. Тоже что значит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-03 18:04
Вытянутая форма- вариант нормы, стенка толще нормы- признак воспаления или инфильтрации холестерином.
Платная консультация
Ксения 2018-10-05 21:26
Спасибо Вам вновь. Была вновь на приеме. Врач почему то сделала акцент и на вытянутую форму, и приписано теперь такое лечение тримедат +генабене по 1 т *2 р в день, панзинорм по 1 т*3 р в день, риофлораимунно по 1 т*2 р вдень, урсосан по 1 т на ночь. Я начала пить. И "горит" пищевод. Начало шеи и до груди. Будто пластырь перцовый наклеен. Почему так может быть? И что бы Вы сказали про данное назначение? И как избавиться от жжения. Заранее спасибо Вам
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-05 21:38
Назначения неплохие, но для защиты слизистой от желчи и кислоты обычно даём ИПП типа нольпазы за 30 мин до завтрака на 30 дней и фосфалюгель (гевискон) по 1 пак 2 -3 раза в день между едой и на ночь 10-14 дней. Доза урсосана не менее 500 мг сразу после ужина, если позже, то урсодезоксихолевая кислота (урсосан) будет раздражать слизистые пищевода, желудка.
Платная консультация
Ксения 2018-10-05 21:46
Получается мне слизистую ничем не защитили? А про волдырики что я Вам писала, я показала сегодня лору, по ее части все в порядке. Сказала что сосочки увеличены сильно, и раздражено все. Так как же мне быть? Оставить все то лечение, +нольпазу? И фосфалюгель? Или что то одно? Урсосан пью сразу после ужина, но 250 мг назначала
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-05 21:49
Нольпазу, фосфалюгель можно просто добавить к лечению. Дозу урсосана пока не увеличивайте, чем больше, тем больше будет раздражать.
Платная консультация
Ксения 2018-10-05 21:54
По утрам еще я омез дср сегодня выпила. Он не такого действия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-05 22:02
Можно вместо нольпазы оставить омез
Платная консультация
Ксения 2018-10-05 22:09
Сколько раз в день тогда пить фосфалюгель?
Ксения 2018-10-05 22:17
И в горле ощущения буд то что мешается(как волос) . от этого всего. От воспаленной поджелуд, заброса желчи может быть такое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-05 22:25
Дискомфорт может вызывать заброс кислоты и желчи. Фосфалюгель принимайте по пакету 3 раза в день между едой 7-10 дней.
Платная консультация
Ксения 2018-10-05 22:37
Сейчас у меня дома нет ничего такого. Урсосан все равно выпить после ужина? Или пропустить чтобы сильно не жгло.? алмагель такого же действия? Как фосфалюгель.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-05 23:05
Можете пропустить, завтра начните альмагель, он такого же действия как фосфалюгель.
Платная консультация
Ксения 2018-10-05 23:13
Спасибо большое за помощь. Уже месяц пропила курс. Даже 1,5 месяца. Омез дср, вобензим, урсосан, бион. И все не проходит. Почему вообще происходит выброс? Излечивается. Или так и остается? Только затихает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 06:43
Может поддерживать приём препаратов типа дюфастона.
Платная консультация
Ксения 2018-10-06 11:00
Спасибо. Сегодня сильного жжения нет, может аллергия у меня на тримедат и гепабене. Бывает от них такое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 11:27
Может быть, лучше от них пока воздержаться.
Платная консультация
Ксения 2018-10-06 11:41
Хорошо. А омез дср. Длительно можно применять?
Ксения 2018-10-06 11:56
С утра жжения не было. Выпила омез дср. Покшуала чуть. Позже алмагель. Покушала. Панзинорм. И риофлораимунно и начинается жжение. С утра повторюсь не было(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 12:07
Можно оставить омез, альмагель. Урсосан, панзином. Омез можно пить длительно, но комбинированные типа омез дср долго не назначаем, можно перейти или на обычный омез или на нольпазу.
Платная консультация
Ксения 2018-10-16 11:04
Добрый день! Скажите пожалуйста. А сильные головные боли могут быть из за воспаления поджелудочной железы, желчного? В кишечнике дискомфорт
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-16 11:28
Изменения в органах небольшие, головные боли для таких не характерны, чаще сосудистые или с гормонами связаны.