Волдыри на языке, увеличение сосочков, белый налет
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, имеется диагноз ВСД(дополнительно). месяц назад стала себя неважно чувствовать, подташнивало, голова болела, мутно было в глазах. Затем слегла. Давление 130/90. тошнило, не могла смотреть на еду и кушать. Сделала узи-ОБП. выяснено что воспалена поджелуд железа, желчь накопаливается -сказала на приеме гастроэнтеролог. Приписала омез дср 1 т утром, бион, вобензим 1т 3 р, после ужина урсосан 1т. через некоторое время относительно норм стало, но слабость была. Как только закончила курс(было приписано на месяц) у меня стала болеть сильно голова, так что только лежала. Аппетит был плохой, через силу все же кушала. Сдала анализы. Вскоре появилась боль в желудке. Или поджелуч. (сама уже не понимаю). тут и поясница, спина. По узи еще указано увеличение лоханки почки) уролога посетила). купила вновь лекарства приписанные гастроэнтерологом. Пью вроде бы получше. Головных болей таких нет. Но боли в поджел, желуд все же есть. То тупые, то жжение, колящие. И то. Про что хочу спросить,2 недели назад что то мешаться стало во рту. Вроде волоса. Я не заглядывала. Не смотрела. А тут спустя неделю посмотрела. И увидела волдырики на конце языка у горла, и сбоку языка как сиськи. Не болит. Но мешается. Неприятно. Очень тревожит. Язык с белым налетом. И сосочки мелкие тоже увеличены на языке. Очень тревожит. Что это может быть? К гастроэнтерологу сложно попасть на прием. Заранее Вам спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2018 года

36 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-01 16:17
Здравствуйте, Ксения! Лучше, конечно, очно показаться на приём к врачу. Может посмотреть не только гастроэнтеролог, но и терапевт, стоматолог. Воспаление языка - это глоссит. Какова причина в Вашем случае- сложно сказать заочно. Если уже принимаете ИПП (омепаразол, нольпазу и др.), то надо продолжить. Соблюдать строго диету стола №1 (без кислых, раздражающих продуктов), местно полоскать полость рта антисептическими растворами -отвар ромашки или шалфея (в аптеке продаются травы), раствором фурацилина (1 табл на стакан воды) 3-4 раза в день. На изменённые участки наносить гель дентамет 2 раза в день- после завтрака и на ночь на 7 дней.