Дополнительное вклбчение левой доли печени

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 2 месяца назад стали беспокоить боли в животе (в основном справа под ребрами). Сдавал анализы и лечился у гастроэнтеролога. Изменения в анализах были следующие: АлАТ 110 (<41), АсАТ 47 (<37), Гамма-ГТ 63 (<49). За месяц пропил 10 разных лекарств по рецепту врача от желудка, печени и тд (гептор, хофитол, эманера и пр.). Спустя месяц вновь сдал анализы: АлАТ 103 (<41), АсАТ 38 (<37), Гамма-ГТ 76 (<49). Врач отправил на мрт брюшной полости. Все это время сопровождается давящими болями справа под ребрами с пульсацией частой. Изредка болит слева. Сделал мрт. В результатах смутило "вероятно мелкая киста" (вырезки прикрепил). Подскажите, точно ли это киста (смутило слово "вероятно") или что это может еще быть? К врачу из-за ее больничного попаду не скоро.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-21 10:54
Александр! С данными МРТ сходите на осмотр к врачу хирургу в поликлинику, чтобы уточнить- это сосудистая киста -гемангиома, или паразитарная. Учитывая повышение аминотрансфераз, увеличение печени вы должны пройти обследование крови на маркеры к гепатитам В и С. При застое желчи нужно соблюдать диету стол№5 по Певзнеру. См. в интернете. Курс 3 месяца и пройти курс приема препарата Урсосан по 250 мг во время еды утром и вечером. ККрсом 3 месяца. Через 3 месяца пройдите контрольное УЗИ желчного пузыря и печени. Всего хорошего.
Платная консультация
Александр 2018-01-21 22:46
Спасибо большое за ответ. Просто делал в нояьре узи брюшной печени и ничего там не нашли, а сейчас на мрт показало это образование. Могли ли на узи его просто не заметить? Или данное образование появилось в последнее время?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-25 14:26
Александр! На этот вопрос может дать только специалист, который проводил вам обследование печени методом УЗИ ОБП. Удачи вам.