Тупая ноющая боль в левом боку

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Повышенное артериальное давление
Здравствуйте, после новогодних застольев начал болеть левый бок! Выпивал примерно по 0.25 40 градусного алкоголя в течении 4 дней, кушал/закусывал хорошо! Боль то появляется то проходит! Ощущения давящие, тупые, похожие на вздутие! Боль преимущественно слева снизу, редко в районе сердца и в районе солнечного сплетения(может чуть ниже)! Температуры, тошноты нет! Стул в порядке! Боль усиливается после приема пищи! Очень переживаю, так как нахожусь за границей и скоро ехать домой на машине (более 2 тысяч км)! Посоветуйте что делать и слишком ли опасны эти боли? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-04 14:40
Здравствуйте, Алексей! Если боли нерезкие, то опасности для жизни нет. При усилении болей нужно будет обратиться к врачу.
Для улучшения самочувствия желательно отказаться от употребления алкоголя, перейти на питание по диете стола 5, начать принимать можно антациды или сорбенты и спазмолитик. Эти препараты можно купить в аптеке. Например, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, бускопан (гиосцина бутилбромид) 10мг (1 табл) 2 - 3 раза в день после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Алексей 2020-01-04 16:03
Спасибо! Резких вроде нет! Сегодня болит почти постоянно! Слева снизу и в районе сердца, просто давящая боль! Мезим и Ношпа не подойдут для снятия боли и улучшения самочувствия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-04 18:43
Но-шпу и мезим продолжайте принимать, что-то из антацидов лучше добавить типа фосфалюгеля (альмагеля), может с собой есть что-то типа омеза. Омез можно принимать по 20 мг 1р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. При болях в области сердца желательно обратиться при первой возможности, чтобы сделали ЭКГ.
Платная консультация
Алексей 2020-01-12 08:09
Сделал узи брюшной полости и экг! На экг все в норме, узи показало небольшие диффузные изменения! Пью омез 1 таб в день, алмагель 3 раза перед едой и панкреатин после еды! Соблюдаю диету! Боль в левом боку, в районе левой груди и иногда переходит в район солнечного сплетения! Лечение не особо помогает!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-12 19:25
Осталось сделать ЭГДС с хелик-тестом для исключения язвы и эрозий и показать результат гастроэнтерологу для коррекции лечения.
Платная консультация
Алексей 2020-01-12 20:16
Хорошо! Спасибо!