ЖКТ. Расшифровать диагноз. Ноющая боль под левым ребром

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пока не уверен, что они у меня есть.
Здравствуйте. Ранее со здоровьем было все идеально, долго служил в армии, был спортсменом и никогда не болел и ни на что не жаловался.

В сентябре прошлого года заметил ноющую боль под левым ребром. Сразу скажу, что я был большой любитель пива. Пил его часто и помногу. Тогда подумал на алкогольное отравление и бросил пить алкоголь. С приемом пищи боль никак была не связана. Ем все подряд и взаимосвязи не увидел, состояние на протяжении 6 месяцев было стабильное и временами беспокоила такая же ноющая боль. Со временем как-то все затихло, но как месяц назад, вновь вернувшись к прежнему образу жизни, снова почувствовал боль под левым ребром, но еще и справа в районе печени, возникли ощущения что у меня увеличены желудок слева и печень, когда сутулюсь и наклоняюсь будто они даже мне мешают. Пошел к терапевту. Направили на кровь, мочу, узи брюш. Полости и почек и фгдс. На узи мне сказали что у меня диффузные изменения поджелудочной железы в районе хвоста по типу хронического панкреатита, на фгдс написали что поверхностно-очаговый гастрит и дуодено гастральный рефлюкс, а по анализам есть якобы какой-то токсический гепатит в следствие алкогольного поражения печени.

Назначила пропить несколько таблеток и препаратов для желудка и ПЖ. А после этого курса пропить гепа-мерц в течение месяца для печени. Сейчас пропил курс таблеток для желудока и ПЖ. Боли сначала на время затихли, но как перестал пить временами вновь чувствую слабо выраженную боль под левым и правым ребром, как это было ранее. Стул у меня регулярный, но с заметной жирностью и запахом (плохо смывается).

Что со мной в итоге? Панкреатит? Гастрит? Или вообще в печени дело? И что в следствие чего появилось? Врач на словах не объясняет говорит пить таблетки, что назначены и все будет хорошо. Но я не сторонник таблеток во-первых, во вторых они УЖЕ не помогли. Во вложении фото результатов и фото карточки с диагнозом для расшифровки.
Буду крайне благодарен за консультацию и ценный совет по избавлению от недуга.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-01 14:33
Здравствуйте!
По фото мало что можно разобрать. Из исследований видно только УЗИ. Пришлите, пожалуйста, ФГДС, результаты анализов (меня интересует общий крови, биохимия, анализ кала, маркеры вирусных гепатитов В, С). Из препаратов Вы пропили: эманеру, пангрол, тримедат и что еще?