Кашель может ли быть

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, около 2х месяцев мучает ежедневно сухой кашель.
Прошла все обследования у пульмонолога, сделала кт грудной клетки, без патологий. Сказали, ищите в другом месте, проверьте желудок.
Может ли быть кашель при заболеваниях желудка?
Перед началом кашля где-то за пару недель несколько раз ночью были острые боли как бы за грудиной, спине, отдавала в шею. Потом появился кашель. Иногда сейчас бывает болит под ребрами с правой стороны. Делала узи брюшной полости. Все норм, печень увеличена на 2 см. Ранее УЗИ никогда не делала. Ночью сплю, кашля почти нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

48 ответов

Елена 2019-12-21 12:38
Хочется откашлить, а нечем. И когда кашляю, потом горит как будто в горле, режет. Сейчас ещё и ком в горле присоединился.
У меня хронический фарингит ещё.
Не знаю, что делать и к кому обратиться и что обследовать. Помогите.
Елена 2019-12-21 12:51
Анализы
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-21 14:42
Елена! С учетом жалоб есть признаки рефлюкс эзофагита -заброса содержимого из желудка в пищевод. Проходите ФГДС + тест на хелик. Сейчас диетсатол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Спите на высокой подушке, не качайте пресс, не пейте кофе на голодный желудок. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-12-21 16:24
Спасибо за ответ! То есть такой противный изматывающий кашель может быть при рефлюксе?

Вообще изжога не беспокоит, отрыжки нет, живот, вроде, не болит
Только кашель!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-21 17:26
Елена! Да, кашель может быть единственным признаком этого заболевания. Проходите ФГДС. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2020-01-17 09:10
Здравствуйте! Сделала фгдс. Скажите, из-за этого у меня кашель не проходящий?
Кашляю с утра и до вечера в теч дня. Ещё прибавилось першение в горле, периодически оно горит.
Можете что-то посоветовать?
Сейчас соблюдаю диету.
Похудела уже на 5 кг.
Возможно ли вылечить кашель и чем?
Какие мои дальнейшие действия?
Как лечить кандидоз? (Т. к. до этого лечили меня от кашля антибиотиками терапевты)
Саша 2020-01-20 13:10
Добрый день, ответьте, пожалуйста.
Врач назначил при кандидозе пищевода Флюкостат 3 таблетки.
Поможет ли он?
И нужно ли пройти доп обследование на тему кадидоза?
И выше писала вопросы. Очень жду
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-20 13:47
Саша! Добавляйте прием Ганатон по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Капсулы Флюкостат по 50 мг утром после завтрака. Курс приема 14 дней. Витаминный комплекс Витрум -плюс по 1 т во время еды 1 раз в день, запивайте водой. Курс 1 месяц. Сдайте кровь на антитела к гепатиту В, С и кровь на ВИЧ. Соскоб из носоглотки на метод ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Всего хорошего.
Платная консультация
Саша 2020-01-20 14:09
Спасибо! А как мне потом проверить, прошел ли кандидоз (без гастроскопии)?
И ганатон поможет от кашля?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-20 15:04
Саша! Препарат Ганатон улучшает работу кардии, при ФГДС выявлена недостаточность кардии. Что будет уменьшать проявления кашля. А грибы будет убирать препарат Флюкостат. Если уйдут все жалобы, то значит кандиды уже нет на слизистой и в этом случае контроль ФГДС не проводят. Удачи вам.
Платная консультация
Саша 2020-01-20 15:11
Спасибо!
Кандиды могут вызывать кашель?

Я кашляю последние 3 месяца. До этого вообще ничего не беспокоило.
Очень жду ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-20 15:27
Саша! Кандида может вызывать кашель. Всего хорошего.
Платная консультация
Саша 2020-01-20 15:42
А есть другое лекарство, не Флуконазол, который можно сейчас мне начать пить?

Я просто им лечили молочницу до этого. Потом она снова у меня началась через какое- то время
Саша 2020-01-20 17:11
Ещё назначили нольпазу два раза в день. Нужно ли принимать в моем случае его?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-20 18:17
Саша! Флуконазол - пройдите прием этого препарата. Он меньше всего имеет побочных действий и подходит для лечения кандидоза ЖКТ. Нольпаза не принимайте сейчас. И сдайте анализы, которые мы рекомендовали.
Платная консультация
Саша 2020-01-20 21:59
Нужно ли параллельно с флуконазолом принимать бифидум баг, трилакт, например?
Или их можно после лечения подключить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-20 22:01
Саша! Нет, во время приема противогрибковых препаратов, полезная флора не назначается.
Платная консультация
Саша 2020-01-21 10:20
Добрый день!
У нас делают соскоб из ротоглотки только! Это подойдёт?
Качественный или количественный - какой нужно?
Ответьте, пожалуйста!
А эти вирусы для чего нужно сдать?
Саша 2020-01-21 10:26
Доктор! Мне очень плохо. Этот кашель режет мне горло, кроме этого во рту горит, жжет! Я начала пить Флюкостат и ганатон (пью уже неделю). Мне очень страшно, что со мной
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-21 10:59
Саша! Вы не можете пить Ганатон неделю, т. к. мы вам его рекомендовали принимать его только 20 января, а сегодня только 21 января. Сейчас рабочая неделя, проходите очный осмотр у врача в поликлинике. Расскажите о своих жалобах. Пройдите те обследования, которые мы рекомендовали. Добавляйте прием Витрум -плюс. Мы тоже об этом препарате писали 20 января. Всего доброго.
Платная консультация
Саша 2020-01-21 11:04
Мне ганатон назначили неделю назад в поликлинике. Я уже в ней поселилась. Мне никакие обследования там не назначают!
Я была там на той недели и вчера. Потом сразу написала вам
Саша 2020-01-21 18:31
Доктор! Ещё вопрос! Нужно ли сдавать анализ на дисбактериоз?
Как понять причину кандиды?
У меня в теч. Последних 3 лет периодами была молочница во влагалище, я ее лечила несколько раз в год.
То есть она у меня получается хроническая.
И тут ещё и в пищеводе.
Все началось во время беременности
И можно ли с вами пообщаться по скайп?
На платной основе
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-21 18:42
Саша! Вы нам писали только про препарат Нольпаза, что вам назначили. Мы рекомендовали его не принимать. Кал на дисбактериоз можете сдать, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Скайп у меня не работает. После лечения антибиотиками, может поражаться слизистая влагалища, пищевода, кишечника. Вы можете проверить и кишечник на дисбактериоз. Если пациенту плохо и не уходят жалобы, необходимо посещать врача в этом случае. В этом нет ничего плохого. Пациент болеет. Врач лечит. Для этого врач и работает в поликлинике, чтобы принимать пациента, в тот момент когда он обращается. Всего хорошего.
Платная консультация
Саша 2020-01-21 18:47
Просто я на протяжении трёх месяцев хожу к докторам и только сейчас начали лечение. Назначили ганатон, нольпаза и фосфолюгель. Сделала фгдс. И не понимаю, что в моем случае вызывает кашель?
Недостаточность кардии или кандидоз?
Никогда не слышала о том, что кандидоз может вызывать кашель.
А в вашем практике такое было?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-21 19:21
Саша! Да, недостаточность кардии и кандидоз может вызывать кашель. Пройдите осмотр у врача пульмонолога, чтобы исключить наличие кандиды в дыхательных путях.
Платная консультация
Саша 2020-01-21 19:33
Я была в трёх пульмонологов и никто не делал этого. А как его выявить в лёгких?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-21 19:47
Саша! Если есть подозрения, то проводят бронхоскопию. Всего хорошего.
Платная консультация
Саша 2020-01-24 16:26
Здравствуйте, доктор ещё раз.
Ганатон пью я с 14.01.
Кашель с утра после завтрака сильный, потом в теч. Дня есть.
Скажите, а вообще, кашель этот никогда не пройдет или у меня есть надежда?
Ещё периодически бывает такое, что тяжело дышать, как будто в груди ком. (сегодня утром после завтрака, например, было)
Так я не пойму, что у меня за диагноз, отчего у меня кашель и другие симптомы?
Я сижу на диете, ем только вареное, ничего вкусного не ем, даже чай исключила.
Все было замечательно до этого, ничего не беспокоило, а потом в октябре этот кашель, который никто не мог 3 мес диагностировать (
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-24 17:29
Саша! Мы уже обговаривали с вами вопрос в информации выше, что кашель может быть при недостаточности кардии и кандидозе пищевода. Нужно пройти лечение от кандидоза и пройти контрольное ФГДС, чтобы убедиться, что кандида уже нет на слизистой пищевода и желудка. И кашель будет продолжаться при чистом пищеводе и желудке, то снова обратитесь к пульмонологу.
Платная консультация
Саша 2020-01-24 18:38
У пульмонологов я уже все обследования, какие только можно прошла.
Нужно ли соблюдать диету мне вообще?
Сладкое я и так исключила
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-24 19:46
Саша! Соблюдайте диету 2 по Певзнеру, см. В интернете. Удачи вам.
Платная консультация
Саша 2020-01-30 15:25
Здравствуйте, доктор!
Осталось ещё 3 дня Флюкостат попринимать. Кашель уменьшился, но не прошел до конца.
Скажите, можно как-то ещё проверить кандидоз, без фгдс?
Я делала ее 2 недели назад, что-то пока больше не хочется!
Может стоит ещё продлить Флюкостат? (Вы назначили на 2 недели по 50мг)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-30 15:35
Саша! Продлите еще на 7 дней. Чтобы общий курс составил 21 день. Контрольное ФГДС можно пройти после улучшения состояния через 1 месяц.
Платная консультация
Саша 2020-01-30 15:40
Посоветуете, что попить для печени?
И ещё я пью сейчас ганатон. Его пока тоже продолжить?

Доктор! Я просто не могу понять, если у меня рефлюкс или нет. До этого кашля меня ничего вообще не беспокоило в плане пищеварения, не было изжоги, стул был каждый день с утра. А потом появился этот кашель, который врачи усугубили антибиотиками.
По моему описанию фгдс у меня есть рефлюкс или нет? Может ли быть несмыкаемость кардии врождённым?
Также имеется загиб желчного пузыря (врожд)
Саша 2020-01-30 15:48
Просто кашель ужасный. Иногда доходило до удушия, хрипы.
С трудом верится, что при рефлюксе он такого плана. Или может быть?
Как мне восстановить флору кишечника после антибиотиков теперь?
Потому что у меня и проблемы со стулом после начались, и диарея.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-30 16:03
Саша! Долечите в первую очередь кандиду. Допивайте Ганатон + Флюкостат. После этого пройдете курс приема полезной флоры Бифидумбактерин. Курс 14 дней. + Витрум -плюс -1 месяц. Прием антибиотиков может вызвать развитие кандидоза. Всего доброго.
Платная консультация
Саша 2020-01-31 14:54
Доктор! Что скажите про анализ хмс по Осипову?
Имеет смысл его делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-31 16:06
Саша! Вам это обследование будет показано, если вам его назначит гинеколог для определения дисбиоза влагалища. При кандидозе пищевода это обследование не назначают.
Платная консультация
Саша 2020-02-03 16:02
Добрый день.
Кашель после 3 недель у меня не прошел. Плюс ещё жжение во рту бывает.
Я так понимаю, это гэрб?
Кашель никогда не пройдет? (
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-03 16:16
Саша! При выздоровлении от кандидоза пищевода, кашель должен уйти. Результаты лечения от кандидоза и состояние по ГЭРБ появятся после прохождения контрольного ФГДС.

Платная консультация
Саша 2020-02-03 16:19
Что-то с трудом верится, что кандидоз может быть причиной.
Я пропила Флюкостат 2 недели и изменений по кашля у меня нет, плюс ещё и жжение во рту.
Не знаю, что мне и делать теперь.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-03 17:18
Саша! Пока не пройдете контрольную ФГДС, ответа на этот вопрос не будет.
Платная консультация
Саша 2020-02-06 15:07
Здравствуйте, доктор.
Была у гастроэнтерологач назначили доп обследования.
Оставили из лекарств ганатон.
Но я так и кашляю с утра, когда просыпаюсь, потом завтракаю, тоже кашляю, потом в меня начинается какая-то заложенность в груди и мне прям плохо.
Часа через 2 более менее становится, но я каждый день чувствую себя нехорошо
Посоветуйте, что попить мне от этого кашля?
Рабепрозол, нексиум или какое-то другое средство?
Периодами мучает жжение во рту (
Я очень устала
Я ем мало, потому что боюсь есть.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-06 17:21
Саша! Принимайте Ганатон. Можете добавить Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 10 дней для пробы.
Платная консультация
Саша 2020-02-07 20:33
Спасибо!
Хотела ещё посоветоваться, гастроэнтеролог назначил ренгтен с барием трахеи.
Как вы считаете, это нужно мне делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-08 10:25
Саша! Такого обследования трахеи нет. Есть обследование пищевода и желудка с барием.
Платная консультация
Саша 2020-02-08 17:16
Сделала рентген трахеи, результат.
Значит у меня не герб?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-08 17:35
Саша! Недостаточность кардии у вас есть, это явление выявлено на ФГДС. Есть ли причина кашля в тех нарушениях, которые выявлены на рентгене, должен сказать пульмонолог. Кандидоз и недостаточность тоже есть, это подтвердило обследование. Эти 2 нарушения, на ФГДС и рентгене, совместно могут вызывать кашель. Всего доброго.