Помогите вылечить гастрит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день. Очень нужна консультация грамотного специалиста. Вот уже на протяжении полутора лет не могу избавиться от такого недуга, как эрозивная гастропатия. В 2013 году была обнаружена язва желудка и 12-ти перстной кишки. Прошла лечение. С тех пор на ФГДС ставять рубцовые изменения. Но желудок вылечить не могу. ФГДС от сентября 2017г. - кандидоз пищевода, дистальный рефлюкс -эзофагит на фоне недостаточности кардии, выраженный эрозавно-гемморагический гастрит, умеренно выраженный дуоденит, дуоденальная лимфангиэктазия, косвенные признаки ДВЖП. Прошла лечение: Де-Нол, ганатон, Креон, Дифлюкан, Лосек. ФГДС от ноября 2017 - эрозивный антропальный гастропатит. ФГДС от декабря 2017г. - ГЭРБ. Рефлюкс эзофагит. Лечение: Разо. Эманера. Ганатон. ФГДС от апреля 2018г. - Кандидоз пищевода. Эрозивная атропальная гастропатия. ФГДС от октября 2018г. - Эрозавная гастропатия. Косвенные признаки панкреотита. Лечение: эманера. Ребагит. Де-нол. Солкосерил в/м. Актовегин. ФГДС от ноября 2018. - Дрожжевой эзофагит. Недостаточность кардии. Эрозавная гастропатия. Рубцовая деформация луковицы. Лечение: Омез. Маалокс.
ФГДС от марта 2019г. - Дрожжи пищевода. Недостаточность кардии. Острые эрозии желудка на фоне гастродуоденита 2ст. Акт-ти. Рубцово-язвенная деформация луковицы. Лечение: Омез. Де-Нол, Флуконазол. Четырежды брали анализ на хеликобактер - все результаты отрицательные. Диета постоянная с 2013 года. ФГДС от июля 2019г. - эрозивная гастропатия. Рубец в луковице 12-перстной кишки. Подскажите, ради Бога, чем и как вылечить желудок? Врач один и тот же у меня. Что не так? Я уже устала лечиться безрезультатно. У меня, как сказал врач, повышенная кислотность. В данный момент очень беспокоит жжение в желудке. И еще один вопрос: можно ли заменить Де-Нол на Улькавис самостоятельно. Де-Нол теперь производят в России, к нему мало доверия, или я не права? Буду признательная и очень благодарная за ответ. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-18 21:25
Здравствуйте, Ольга! Де-нол вполне можно использовать, эффективность прежняя. На хеликобактер желательно сделать обследование тем способом, которым не делали: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Если принимаете препараты с аспирином (кардиомагнил, тромбоасс и др), то они могут поддерживать эрозии. Даже если хеликобактер отрицательный будет, желательно перед противогрибковым препаратом назначить антибиотик для санации эрозий вместе с ИПП и де-нолом, можно использовать вильпрафен не менее 7 дней.