Хронический эрозивный гастрит, недостаточность кардии

Спрашивает: Рашид
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в конце 2016 г. поставили диагноз хронический эрозивный гастродуоденит с хеликобактер пилори. Пролечил курсом антибиотиков, при повторном обследовании эрозии двенадцатиперстной кишки зажили, антрального отдела желудка нет. С тех пор периодически прохожу курс лечения денолом, эрозии не заживают. При последнем фгдс в декабре 19-го года поставили диагноз недостаточность кардии, отек нижней части пищевода, эрозивный антральный гастрит, катаральный бульбит. Около месяца назад началась изжога, начал прием омепразола, но пришлось его прекратить, так как постоянно ощущался ком в пищеводе. Скажите пожалуйста, могул ли мои непрекращающиеся эрозии быть вызваны желчным пузырем? А так же что делать с недостаточностью кардии? Диету соблюдаю не строго, но стараюсь не есть жареного, острого, никакого алкоголя. Большое спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 12:56
Здравствуйте, Рашид! Связь эрозий с заболеванием желчного пузыря возможна, если есть рефлюксы желчи в желудок. На ЭГДС желчь в желудке не описана.
Желательно сделать контрольное обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера провести повторное лечение со сменой препаратов. Хронические эрозии могут сохраняться при регулярном приёме обезболивающих препаратов, БАДов и др.
Недостаточность кардии, как и "ком" в горле, лечится прокинетиками типа мотилиума или ганатона. Их назначают вместе с ИПП. То есть можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Рашид 2020-04-30 13:01
Извините, не совсем понял, нексиум, ганатон и гевискон нужно принимать одновременно? А также можно у Вас посоветоваться, при данных заболеваниях фгдс положена раз в год или лучше делать ее каждые полгода? Большое спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 13:05
Да, нексиум, ганатон и гевискон принимаются одновременно, это схема лечения ГЭРБ. При наличии незаживающих эрозий ЭГДС лучше делать 1 раз в 6 месяцев.