Хронический гастрит антрального отдела

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте.
У меня следующая ситуация.
В июне 2018г я родила ребенка. В сентябре обратилась к врачу с болями в животе. Прошла фгдс и колоноскопию. На Фгдс были выявлены множественные эрозии антрального отдела и хеликобактер. На колоноскопии полип. Эрозии и хеликобактер вылечила. Полип был доброкачественный-удалила. Был пропит большой курс антибиотиков. В феврале по женски опять пропила антибиотик. В итоге начиная с марта 2018 г я перестаю переносить молоко и молочные продукты. Сдаю анализ на дисбактериоз. Диагноз: дисбактериоз 2. Терапевт прописывает лечение: омепразол, креон, хилакфорте на месяц. Перед началом лечения в августе начинает болеть желудок. Пропиваю креон 10 дне и бросаю из-за того, что начался понос от него. Омепразол пропила 20 дней и бросила т. к началась побочка, а потом состояние как при отравлении. В октябре 2018 начинает болеть желудок после еды и тошнота на голодный желудок. Скорее даже не боли, а тяжесть после едв в верхней части живота. Сдаю Фгдс. Диагноз: хронический гастрит с единичными 2 эрозиями в антральном отделе. Взяли биопсию. Заключение: Хронический антральный гастрит со слабым воспалительным компонентом, минимальной активностью, очаговой полной кишечной метаплазией эпителия. Нр-обсеменение (-). Характер патологии: воспаление. На данный момент прохожу лечение. Вопросы:
1) непереносимость молока связана с кишечной метаплазией?
2) можно ли ее вылечить?
3) возможно ли вылечить хронический гастрит?
4) действительно ли мне теперь надо соблюдать диету всю жизнь или после обострения можно переходить на общий стол без вредных продуктов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-31 20:29
Наталья! При хроническом гастрите может появиться непереносимость цельного молока. Кисло-молочные продукты пациент переносит хорошо. Состояние слизистой может улучшиться после курса лечение. Это может выяснить на контрольном ФГДС. Хронический гастрит не уходит, т. к. это уже хронический процесс. Могут быть длительные ремиссии и периоды обострения. Вне обострения, чем дольше исключаются вредные продукты, тем длительнее ремиссия. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-10-31 22:36
Спасибо)
Наталья 2018-11-02 14:38
Забыла задать еще один вопрос:
Подскажите пожалуйста, а почему у меня от креона на 4-7 день начинаются газы, метеоризи и диарея?
Пью его 3 раза в день. Креон 10000
Прошлый раз я уже не помню на какой день началось
В этот раз 4 день пью.
Что с этим делать и почему на креон такая реакция?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-03 18:26
Наталья! На каждый препарат может быть индивидуальная непереносимость препарата. Если это было уже у вас, то не следует принимать Креон. Ваш врач пусть проведет замену на другой фермент.
Платная консультация
Наталья 2019-02-05 21:15
Елена Владимировна, здравствуйте)
Вот уже с октября лечу свой желудок.
В январе сделала рентген желудка.
Поставили только дуоденит. Грыжи нет. Клапан смыкается.
У меня уже было с сентября три разных лечения.
Диету соблюдала. Все назначенное пила как положено.
Я конце января закончила пить таблетки.
Сдала анализ калла на хеликобактер. Результат отрицательный.
Все анализы крови хорошие. И на печень и на поджелудочноую и общий. Все в норме.
На данный момент меня беспокоит чувство переполненности и тяжести после еды.
Мне врач посоветовала кушать по 200г каждые 2 часа.
Я так попробовала. Да, тяжесть меньше. Бывает вообще ее и нет.
Но. Я голодная хожу. И через два часа прям сосет под ложечкой.
Начала кушать как раньше. Т. е поела и потом чаю пропила.
Так теперь вообще постоянно тяжесть.
Не понимаю что мне и как делать.
Помогите пожалуйста разобраться.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-07 12:21
Наталья! Принимайте препарат Домпередон по 10 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс приема 14 дней. И вы должны были пройти лечение после выявления дуоденита в январе.
Платная консультация
Наталья 2019-02-07 14:07
Огромное спасибо за консультацию!