Очаговая кишечная метаплазия

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, По фгдс поставили диагноз поверхностный гастродуоденит и недостаточность кардии. А по биопсии написали фрагмент слизистой антрального отдела желудка с хроническим умеренно выраженным воспалением без активности с очаговой кишечной метаплазией. На сколько страшна эта мармелад и что это такое?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-04 17:50
Дарья! Обследование выявило воспаление слизистой желудка и 12- перстной кишки. Недостаточность нижнего сфинктера пищевода. Воспалительный процесс в желудке в антральном отделе носит хронический характер, поэтому и выявлена очаговая кишечная метаплазия. Необходимо сдать тест на хеликобактер пилори. Эта бактерия может вызывать это воспаление. Пройти УЗИ органов брюшной полости. Врач назначит курс лечения, диету. После курса лечения проводится контрольное ФГДС.
Платная консультация
Дарья 2017-05-04 17:59
Хеликобактер не выявлен. Узи прошла. Лечение заканчиваю. Пила итомед и нольпазу. Сейчас принимаю урдоксу по 1 кап. На ночь. Вот результаты биопсии. По узи сказали физиологический перегиб в шейке и взвесь эхогенная в желчном. Переживаю больше всего за метаплазию. В интернете много всего про нее начиталась.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-09 23:10
Дарья! Цитология подтвердила наличие хронического воспаления и отсутствие атипии клеток. Интернет не читайте.
Платная консультация
Дарья 2017-05-10 10:43
Спасибо Вам огромное!