Метаплазия желудка

Спрашивает: Калинина Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Псориаз, панкреатит, холестицит
Здравствуйте, сделали ФГС с биопсией. Врач говорит не серьезно. Но у меня большие сомнения.
Заключение: морфологическая картина формирующихся полипов желудка гиперпластического типа с фокусами неполной кишечной метаплазии.
Микроописание: фрагменты слизистой желудка, с участками желез, в которых определяются признаки выраженной фовеолярной гиперплазии, фокусами неполной кишечной метаплазии, мукоидизацией, сосудами и волокнами соединительной ткани с очаговым хроническим воспалительным инфантом в строме.
Год назад по результатам биопсии метаплазия была полной!
В интернете информация не радужная. На сколько серьезен и страшен данный диагноз? Возможен ли рак?
Назначенное лечение:
тинидазол 1т х 2 р - 7 дней
энтерол 1 х 2 р - 10 дней
вобензим 2 х 3 р -14 дней, затем 1т х 3 р - 1,5 месяца
иберогаст 20 кап. Х2р - 2 месяца
закофальк 1 х 2 р - 1 мес

с 8-го дня нормобакт 2р 14 дней
со 2-го месяца - метеоспазмил 1х3р - 1 месяц
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-16 08:53
Здравствуйте. По этим данным рака нет. Выполните анализ кала или дыхательный тест на хеликобактер, пролечите его при наличии. Контроль ФГДС через 1 год
Калинина Елена 2018-11-16 08:59
Спасибо! А что значит - очаговый хронический воспалительный инфильтрат в стоме? У меня последний месяц кишечник непонятно как работает, дня по три ничего нет, потом с режущими болями начинает выходить, сначала густой кал как пробка выходит, потом жидкий как вода, живот сильно режет, может стоит сделать рентген кишечника?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-17 11:37
Это описание биопсии желудка, признаки хронического воспаления.
Для исследования кишечника выполните копрограмму, анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, выполните осмотр у проктолога с ректоскопией, возможно нужно колоноскопию
Елена Калинина 2018-11-17 15:33
Спасибо! Год назад колоноскопию делали, кольпит поставили, остальное нормально было. Вашей рекомендацией обязательно воспользуюсь. Еще раз спасибо!