Метаплазия, фиброз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, делала ФГС и у меня взяли биопсию, вот заключение биопсии
Фрагменты слизистой желудка с интерстициальным фиброзом, хроническим воспалением низкой активности, с очаговой пролиферацией ямочного эпителия и тонкокишечной (полной) метаплазией железистого эпителия.
Подскажите пожалуйста что это? Очень ли страшно, не ближе ли к раку это? И чем лечиться?
А на ФГС написали:
Пищевод свободно проходим. В просвете умеренное кол-во слизи. Слизистая розовая. Z-линия на 40 см от зубного ряда. Кардия нормотонична.
Желудок: Просвет желудка обычных размеров. В просвете умеренное количество слизи. Складки обычные. Слизистая очагово гиперемирована в антральном отделе, по большой кривизне единичные (2шт) хр. Эрозии Д-0,3-0,4см(взята биопсия). Привратник правильной формы, смыкается.
Двенадцатиперстная кишка:
Луковица 12 п. к. не деформирована. Слизистая очагово гиперемирована. В просвете 12 п. к. умеренное кол-во слизи. Фатеров сосок прикрыт складкой, без признаков воспаления. Осмотр до средней трети нисходящей части двенадцатиперстной кишки.
Заключение: Хр. эрозии желудка.
Теги: интерстициальный фиброз желудка, фиброз собственной пластинки желудка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 августа 2015 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-19 17:36
Елена! А Вам определяли Хеликобактер? Делали УЗИ? Брали биохимию крови? Кто Вас направлял на обследование? Какие жалобы были у Вас при направлении на обследование?
Платная консультация
Елена 2015-08-19 18:15
Добрый день Елена Владимировна! Спасибо большое что ответили.
Да. УЗИ у меня на руках вот заключение:
Признаки перегиба желчного пузыря, косвенные УЗИ признаки дискинезии желчного пузыря, хронического холецистита, незначительных диффузных изменений в области хвоста поджелудочной железы, оперированной печени, увеличенного лимфоузла бо. Полости. И причём хвост у меня в 14 году был 24мм а в 15году 26мм
Вот что написано в УЗИ про поджелудочную железу:
Размеры увеличены за счёт хвоста до 26мм. Контуры ровные, вуалипрованные в области хвоста. Плотность паренхимы понижена в области хвоста, структура неоднородна диффузно в области хвоста. Внутрипанкреатический проток не расширен. В парапанкреатическом пространстве лоцируется увеличенный лимфоузел 12*21мм.
У меня до этого всё писали Хеликобактери гастрит и эрозии желудка. Я если честно на диете посидела чуть чуть, полечилась и даже по биопсии сказали что бактерии этой нет, но вскоре сдала кровь и по крови обнаружили снова Хеликабактерию. Где то в начале августа у меня были два сильных приступа, была сильная боль в районе желудка, спускалась вниз к пупку и уходила то в лево то по всей пояснице и всему животу, я вызвала скорую мне обезболили и уехали. А сейчас Гастроентеролог меня по заключению биопсии, результат которой я вам написала в предыдущем письме направляет к Онкологу. Я и хотела узнать у Вас что у меня? И всё ли так страшно? Очень очень жду от вас ответа и заранее большое спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-19 21:12
Елена! Описание биопсии это еще не рак. Это не вылеченный Хеликобактер, это не соблюдение диеты и неправильное питание. Все признаки изменений в слизистой желудке надо пролечить в гастроэнтерологическом отделении. Сделать контрольный осмотр желудка после проведенного лечения. Вас направляют к онкологу потому, что описывается увеличенный лимфоузел в области поджелудочной железы и по результатам биопсии. Консультацию у онколога сделайте.
Платная консультация
Елена 2015-08-19 21:24
Спасибо вам Елена Владимировна.
Марина 2015-12-30 19:56
Здравствуйте Елена Владимировна! В июне 2015 года делала ЭГДС и поставили диагноз -гастрит,30 декабря 2015 года при прохождении ЭГДС - в антральном отделе, ближе к привратнику утолщенные складки с эрозиями до 0,4-0,3 см. Заключение -Эрозивный антральный гастрит. Это очень серьёзно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-31 00:55
Марина! Ваше заболевание лечится. Только при назначении лечения нужно учитывать анализ на Хеликобактер.
Платная консультация
Марина 2016-01-02 21:00
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Ещё вопрос: может ли эрозивный антральный гастрит влиять на сильное понижение гемоглобина?. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-03 16:17
Марина! Если есть воспаление в желудке, то может снижаться гемоглобин.
Платная консультация
Марина 2016-01-03 19:36
Большое спасибо за консультацию