Биопсия при гастроскопии, в анамнезе язва желудка

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Язва желудка
Здравствуйте, мне 63 года. С 30 лет периодически обнаруживают язву желудка. Бактерию Хилори 2 года назад пролечила. Еще 2 года назад метаплазия кишечная. Врач сказал, что она никуда не денется. 2 раза в год пропиваю лекарства эзомепрозол, денол и раз в год делаю гастроскопию с биопсией. Хотела бы, что бы Вы прокомментировали мою биопсию.
Микро: биопаты слизистойой оболочки антрального отдела желудка с признаками очаговой фовеолярной гиперплазии, с очаговой кишечной метаплазией слабой степени. В собственной пластинке слизистой оболочки - умеренная лимфолейкоцетарная инфильтрация. HP не обнаружено

заключение: косвенные морфологические признаки эррозивно язвенного дефекта слизистой оболочки желудка (представлены элементы наружного края, элементов дня и внутреннего края не представлено)
Очаговая кишечная метаплазия слабой степени.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-26 18:31
Здравствуйте, Алла! В биопсии есть признаки хронического воспаления, оно умеренное по активности, все изменения доброкачественные. В заключении указано, что есть признаки эрозивного дефекта слизистой желудка. Метаплазия слабой степени, это хороший признак, то есть не прогрессирует.
Платная консультация
Алла 2020-04-27 00:08
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Спасибо Вам за быстрый ответ. Вы меня успокоили. Всех Вам благ и ЗДОРОВЬЯ!