Результат биопсии

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, моего мужа перед КАГ отправили сделать ФГДС. Результат исследования - пищевод свободно проходим, стенки эластичные, слизистая бледно розовая, вены не контурируют. Кардия смыкается плотно. Слизистая в теле, своде желудка умеренно гиперемирована, умеренно отечная, в антральном отделе множественные эрозии, покрытые гемосидерином. Участки кишечной метаплазии. Биопсия 3 кусочка. Перистальтика прослеживается. Складки обычные, эластичные, расправляются, привратник проходим, смыкается, Заключение: Хр. эрозивный гастрит. Участки кишечной метаплазии. Результат биопсии: хронический субатрофический гастрит со слабой степенью активности, очагами кишечной метаплазии. Микроскопическое описание препарата -эпителия желез. И все! Что-то у меня сомнения по гистологии! Может Вы сможете что-то прояснить? К врачу на прием только через 2 недели. Принимает Де-нол и пилобакт по назначению врача.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-20 18:22
Валентина! Необходимо пройти эррадикацию хеликобактер пилори, если тест положительный. Пациенту назначен Пилобакт. И лечение хронического эрозивного гастрита. Только после полного курса обследования, проводится контрольный осмотр желудка. И сравнивается состояние слизистой желудка в динамике. После этого решается вопрос о дальнейшем лечение и профилактике.