Фгдс узи биопсия

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, просьба посмотреть результаты фгдс, узи брюшной полости и результат взятия материала из желудка (просьба расшифровать что означает то что прописано в биопсии). Ничего ли нет страшного? Как это лечить и какие меры предпринять? Была у врача, назначение вложила (оно было назначено после всех исследований, но до биопсии). Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-30 23:55
Здравствуйте, Яна! Серьёзных изменений при обследовании не выявлено. На ЭГДС есть воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, недостаточность сфинктера между пищеводом и желудком, в биопсии воспаление есть, хеликобактер не выявлен. На УЗИ - диффузные изменения поджелудочной железы, аномалия желчного пузыря. Диета нужна стола 5 на месяц, принимать можно хайрабезол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, с ним первые 2 недели - де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем иберогаст по 20 капель 3 р в день с едой на 14 дней.
Платная консультация
Яна 2020-01-31 04:48
То есть в биопсии никаких страшных диагнозов нет?
Это состояние вообще лечится, теми лекарствами что прописал врач?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-31 05:10
В биопсии признаки воспаления слизистой желудка - гастрита, это лечится назначенными лекарствами.
Платная консультация
Яна 2020-01-31 08:37
Наталья Евгеньевна, и последний вопрос, очень извиняюсь. Точно ничего страшного в этом нет? Уже все мозги мне все запудрили, что может быть рак и тд, раз уже около месяца болит.
Я так понимаю, что это уже совсем неизлечимо? Гастрит я имею в виду?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-31 09:50
Яна, не волнуйтесь. В описании биоптата написано: пролиферация клеток эпителия, лимфоидная инфильтрация - это всё признаки воспаления, абсолютно доброкачественные изменения. Эти изменения можно полностью убрать в процессе лечения. Да, гастрит - хроническое заболевание, но можно добиться того, что обострений не будет по многу лет.
Платная консультация
Яна 2020-01-31 09:53
Огромное человеческое спасибо!