Результаты ФГДС и биопсии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте. 19.01.2022 делала ФГДС, по результатам исследования поставлен диагноз смешанный поверхностный и очаговый атрофический гастрит; недостаточность кардии 1 степени. Также взяли 2 кусочка биопсии из антрального отдела желудка, большой кривизны и мазок на цитологию. Результат биопсии: хронический гастрит с умеренным воспалением, слабой активности (+), хеликобактер пилори (+). Результат цитологии: элементы воспаления, группы клеток эпителия желудка с признаками пролиферации и дистрофии, хеликобактер пилори (++). Скажите, пожалуйста, насколько все серьезно? Не является ли это онкологией или предраковым состоянием? К гастроэнтерологу попаду только через 2,5 недели. Буду очень благодарна за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-02 15:30
Здравствуйте, Татьяна.
Гистологическая картина характерна для воспаления, предраковых изменений не описывают, признаков онкологии также нет. Есть хеликобактерная инфекция, которую нужно пролечить в плановом порядке.

С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна 2022-02-02 18:46
Огромное спасибо за быстрый и полный ответ)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-02 19:53
Пожалуйста. Всего хорошего!