Цитология и гистология из желудка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты гистологии и цитологии. Моя мама умерла 23 августа от рака желудка. Обнаружили на 4 стадии. Теперь я очень боюсь этой болезни. Онкологи посоветовали мне делать ФГС каждый год. Анализы прикрепляю.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-14 18:26
Здравствуйте, Дарья! В данных результатах нет признаков онкологии и предраковых состояний. Описано хроническое длительно протекающее воспаление, есть признаки атрофии слизистой (т. е. ЭГДС действительно нужно будет делать ежегодно с цитологией и гистологией). Хеликобактер не найден, но я бы посоветовала Вам не полениться и сдать ещё анализ крови на антитела к хеликобактеру М и G, т. к. по стандартам мы должны его диагностировать минимум двумя способами. Обращает внимание обилие бактерий на слизистой и наличие грибов, т. е. в лечение обязательно придётся включать антибиотики и противогрибковые средства.
Платная консультация
Дарья 2018-09-14 19:11
Спасибо за ответ! Хеликобактер я пролечила ещё в июне. Подскажите, могут ли быть такие результаты, так как я пила сильные антибиотики?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-14 19:20
Грибы могут быть на слизистой после антибиотиков, есть ещё какие-то другие бактерии- не хеликобактер по виду или хеликобактер, перешедший в кокковую форму. Если эрадикация была в июне, то можно сделать не анализ крови, а дыхательный тест. Остальные изменения с приёмом антибиотиков не связаны, наоборот, воспаление должно уменьшаться после лечения.