Малоинформатиный материал биопсии

Спрашивает: NLok1979-08
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Добрый вечер! Моей маме 1995 г. делали операцию на желудок. В 2012 г. удалили доброкачественные полипы. Температура держалась 37-37,2, но теперь нет. Недавно сдала ФГДС на биопсию из культи желудка 2 материала. Заключение врача: 1) материал малоинформативен в основном представлен элементами воспаления среди которых единичные фрагменты желез. 2) фрагмент слизистой с явлениями эрозивного гастрита. Врач поставил диагноз: рак. Разъясните пожалуйста, не рак ли? Что-то не верится этому врачу.
Теги: опухоль не обнаружена или материал малоинформативный, заключение малоинформативен
Категория: Онколог
Добавлен: 24 октября 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-25 05:15
Здравствуйте! Действительно очень странно, что врач, только основываясь на результатах ФГДС и данных биопсии поставил такой серьезный диагноз. В результате анализ ни слова нет о атипии слизистой желудка, которое обычно характерно для рака желудка, только воспаление, которое характерно для хронического эрозивного гастрита, который в свою очередь может обостряться очень часто. Думаю, что самое время пройти КТ или МРТ с контрастированием или же рентген желудка с бариевым молочком или же повторить ФГДС и биопсию через 6 месяцев после лечения у врача-гастроэнтеролога гастрита.
Платная консультация
Надежда 2016-10-26 12:52
Неделю назад прошла еще раз повторное ФГДС с биопсией. Заключение врача: Лейкоциты покровной ямочной эпителии в кишечной метоплазии и атикией клеток по передней анастомозной полиавидной 2,5 полип. Магнализация. Разъясните пожалйста еще раз? Это уже начальная стадия и можно ее как то быстрее вырезать или оперировать.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-26 15:17
А вот здесь стоит уже насторожиться, так как врач написал, что есть атипия с малигнизацией, то есть вероятнее всего имеет место быть рак. Сложно сказать начальная это или какая-то другая, необходимо дообследоваться и уже на основании дообследования будет понятно какая у вас стадия.