Какой у меня диагноз?

Спрашивает: Дудина Лариса Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Гастрит, Щитовидка(гормоны в норме), Остеохондроз во всех отделах, Желчекаменная б-нь, Гипертония,
Здравствуйте,05.10.18 поела жирное. Обострение поджелудочной и желудка. Началась строгая диета без жиринки и сладости. За 3 месяца похудела на 10 кг. Вес 72 кг. Чувствую себя нормально. Лечение омепразол, эрмиталь 40000ед/сут. =1,5 мес. + Мебеверин, Юниэнзин, Тримебутин, Новобисмол. Чувствую себя нормально активно(я трудоголик) Остаются пока: горечь во рту на голодный желудок, небольшие отрыжечки воздухом и небольшой дискомфорт в левом подреберье на голодный желудок, но не сильно. Обследование: 02.11.18 Анализ крови=RBC-4,27х10., XGB-132, PLT-140х10. Билирубин общ-7.,Креатинин-94, Холестерин-4,72, АСТ-18, АЛТ-15, Щелочная фосфотаза-90. 19.12.18. УЗИ брюшной полости в норме, но появились камешки в желчном 5мм и 3,5 мм(признаки желчекаменной болезни). 09.11.18. ФГДС: Пищевод свободно проходим, слизистая розовая. Пищевод: желудочный переход смыкается. Слизистая желудка гиперемирована, ярко полосами в антральном отделе истончена и сглажена. Складки продольные не полностью расправляются при инсуфляции. Перистальтика сохранена. Привратник смыкается. Луковица 12п. кишки не деформиров. Проходимость сохранена, слизистая розовая. БДС не изменена. Заключение: Гиперемическая Гастропатия. Атрофия слизистой желудка. А 12.12.18. -как ГРОМ среди ясного неба Рентген пищевода(искали грыжу), а нашли: c-r тела желудка (Положение, форма, размеры-обычные. Складки слизистой нечеткие, разрушены, обрыв складок-локализация в теле по большой кривизне. Симптом ниши-единичная, овальная, не выходит за пределы контура, воспалительный вал выражен, не симметричный. Конвергенция складок есть, доходит до воспалительного вала, прослеживается до ниши. Перистальтика глубокая, отсутствие перистальтики-локализация в теле по большой кривизне. Опорожнение полное, обычное. Очень прошу ответить-это приговор? На ФГДС-гастрит. На рентгене-РАК? Рекомендована консультация онколога. Жду от вас ответ. Благодарю вас. Л. Ю.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

5 ответов

Добрый день. Вам следует сделать повторно ФГДС с биопсией подозрительного участка. По одному заключению рентгена диагноз рак не ставится.
Лариса Юрьевна 2018-12-24 20:15
Благодарю Вас, Юлия Владимировна, за ответ. Если можно, уточните какой у меня подозрительный участок?. С уважение Л. Ю.
Я так понимаю, что рентгенолог когда написал С-r тела желудка, имел ввиду описаную нишу с нечеткими контурами. При ФГДС будет видно намного лучше или есть подозрительный участок и врач, увидя его, возьмет биопсию.
Лариса Юрьевна 2018-12-25 11:59
Юлия Владимировна, большое Вам спасибо за ответ и уделенное мне время. Можно, я еще спрошу: бывает ли так что первая ФГДС (а врач меня очень внимательно смотрел и долго) не показала того, что записано в рентгенографии, а через месяц, на фоне лечения гастрита. Что-то плохое найдет? Я очень переживаю. Спасибо Вам за терпение. С уважением Л. Ю.
Я, конечно, не думаю, что за месяц, на фоне лечения гастрита, развился рак. ФГДС является более надежным методом диагностики чем рентген. Но все равно, нужно повторить ФГДС, и, если врач увидит что-то подозрительное, сделать биопсию.