Диагноз по рентгену желудка с барием и ФГДС

Спрашивает: Lizzy
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте!

Прошла рентген желудка с барием и ФГДС, но все еще трудно разобраться в диагнозах.
По рентгену желудка с барием определяется воспалительный процесс в пищеводе (исключить опухоль), ГПОД. В положении Тренделенбурга рефлюкса не увидели.
Диагноз по ФГДС: ГЭРБ, дуоденогастральный рефлюкс.
Из моих жалоб: затрудненное глотание с одной стороны пищевода, периодическая боль в пищеводе (горле), сдавленность, кислый привкус во рту (даже при соблюдении диеты и приеме лекарств), отрыжка воздухом / съеденным, эзофагит. Конечно, обращусь к врачу в ближайшее время, но какие меры следует предпринять и как понять результаты? Может быть, требуются и другие обследования?
Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-07 16:43
Здравствуйте! Если на ЭГДС не увидели образование в пищеводе, то значит его нет, лечение нужно провести по схеме ГЭРБ, при сохранении жалоб нужно будет повторно сделать ЭГДС с биопсией пищевода.
Дополнительно можно сделать МРТ органов средостения.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Lizzy 2020-06-07 18:18
Здравствуйте!
Спасибо Вам за ответ! Биопсию взяли, жду результатов. На ФГС также увидели недостаточность кардии (40 см от резцов), которую не увидели на рентгене.
«Разо» принимаю (20 г в день), к сожалению, препарат перестал помогать. Собираюсь пробовать другой ИПП по согласованию с врачом.
Появился и такой вопрос: имею давние проблемы со сколиозом, могло ли это спровоцировать проблемы с ГЭРБ?
Спасибо Вам за внимание к моей проблеме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-10 12:12
Напрямую сколиоз на работу сфинктера между пищеводом и желудком не влияет.
Платная консультация
Lizzy 2020-06-10 15:04
Спасибо Вам за ответ, а ГПОД и сколиоз могут быть взаимосвязаны?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-13 16:43
Да, это проявления одного заболевания - дисплазия соединительной ткани.
Платная консультация
Lizzy 2020-06-14 12:25
Большое спасибо Вам за ответы!