По поводу изжоги

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, разрешите задать вопрос: 1. Я 4 года принимаю с утра на голодный желудок таблетку Нольбаза-20 мг, запивая стаканом воды, чтобы не было изжоги. Без этой таблетки у меня к вечеру обязательно появляется изжога. Напишите мне это очень вредно каждое утро пить Нольбазу-20 мг и чем это мне грозит? Мой диагноз: Грыжа ПОД. Катаральный рефлюкс-эзофагит. Поверхностный гастрит. Может принимать какие -то другие таблетки, или пить их не с утра. Может я себе делаю хуже? Посоветуйте как мне быть. Заранее благодарна Вам за ответ. Татьяна 68 лет. Г. Кострома
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-14 22:16
Татьяна! ГПОД должна быть подверждена рентгеноскопией желудка с барием. ФГДС делается 1 раз в год и тест на хеликобактер пилори, УЗИ ОБП, печеночные пробы. На основании протоколов этих обследований, теста назначается курс лечения. Нольпаза при таких скромных нарушениях, как вы описали, не назначается на такой длительнвй промежуток времени. Так, что идите к своему врачу и вместе с ним исправьте эту ситуацию. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-02-15 20:49
Спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-15 22:54
Татьяна! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2019-02-17 20:14
Добрый вечер, Елена Владимировна! Можно я Вам ещё задам вопросы: 1. А что такое ПОД, который надо подтверждать ренгеноскопией желудка с барием? Я делаю Фгдс 1 раз в год и думала, что этого достаточно? 2. Что лучше принимать при изжоге Омепразол или Альмагель? Один день не выпила Нольбазу-20 мг и целый день у меня изжога. 3. Что такое УЗИ ОБП? Заранее спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-17 20:26
Татьяна! ГПОД - это грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Ее наличие нужно подтвердить прохождением рентгеноскопии пищевода и желудка с барием. ФГДС находит ГПОД, а рентгеноскопия подтверждает диагноз. УЗИ ОБП -Ультразвуковое обследование органов брюшной полости. Принимайте утром Нольпаза 20 мг за 30 минут до еды.
Платная консультация
Татьяна 2019-02-18 20:50
Добрый вечер, Елена Владимировна! Большое спасибо з а ответ! А что мне это даст делать рентгеноскопию с барием? Грыжа у есть точно, это от неё изжога? Я понимаю, что Нольбазу пить долго нельзя, вот 2 дня её не принимаю-изжога все два дня. У нас нет в поликлиннике гастроэнтеролога, а он есть в другой поликлиннике, постараюсь туда записаться. Ещё раз благодарю вас за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-18 22:17
Татьяна! Только при подтверждении рентгеном выставляется этот диагноз. Такое правило- ФГДС выявило, а окончательное подтверждение дает рентгеноскопия с барием.
Платная консультация
Татьяна 2019-02-19 20:44
Спасибо, Елена Владимировна! Всё поняла.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-19 21:03
Татьяна! Пожалуйста. Всего хорошего.