Дуодено-гастральный рефлюкс и повышенное давление

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, остеохондроз грудной, шейный и поясничный, псориаз.
Здравствуйте, согласно заключению контрастного УЗИ желудка, у меня УЗ-признаки выраженного дуодено-гастрального рефлюкса. В области солнечного сплетения почти каждый день ощущения дискомфорта, а именно: то пульсация, то что-то сжимается, тянет или давит внутри, иногда трудно дышать, при этом также повышается пульс и давление 140 на 100, 150 на 110. Терапевт мои жалобы игнорирует, говорит, что у меня гипертония 2 степени. По холтеру имеются предсердные экстрасистолы, но их причину возникновения выявить не могут. Обращалась к 4 (!) кардиологам, каждый ставит разные диагнозы. По направлению гастроэнтеролога в 2018 году сдавала кровь на липазу и амилазу, все в норме. По УЗИ брюшной полости - выявили только панкреатит. Биохимический анализ крови в норме. Прочитала подобные ответы на сайте, но для себя ответ не нашла. Пожалуйста, подскажите, может ли ДГР провоцировать повышение артериального давления, какие необходимо дополнительно сдать анализы. Я 17 лет назад проходила ФГДС, когда у меня были сильные боли, также повышалось давление, были обнаружены также дуоденит, холецистит и панкреатит в стадии обострения. Я все это тогда пролечила. Сейчас не знаю, что делать, у меня была повышенная кислотность, мне назначали ранитидин и никодин. Врач-узист порекомендовал в августе 2019 года мотилиум, но у меня аритмия, и читала, что этот препарат с очень тяжелой побочкой. Можно ли пить аллохол, чай из цветов ромашки, панкреатин? Помогут ли они? Как снять эти неприятные ощущения, может быть это спазм тонкого кишечника? Надеюсь на вашу помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 сентября 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-08 00:07
Здравствуйте, Елена! Для уточнения наличия связи между сердечно-сосудистыми проблемами и заболеванием желудка назначается совместное суточное холтеровское мониторирование с рН-метрией. Нужно сделать стандартное обследование желудка: ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием. При выявлении хеликобактера, лямблий и других инфекции - пролечить по стандартной схеме.
До обследования можно соблюдать диету стола 1 на месяц, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Елена 2019-09-08 08:38
Спасибо.
Елена 2020-04-18 22:01
Здравствуйте. Прошла ФГДС в марте, заключение: эрозивный антральный гастрит, эрозивный бульбит. Результат биопсии еще не пришел. К гастроэнтерологу попасть не удалось в связи с прекращением личных приемов врачей из-за карантина. Подскажите, пожалуйста, чем лечиться, как избавиться от этой напасти. От фосфалюгеля тошнит и иногда рвет. Постоянно ощущение дискомфорта (жующее внутри) в области солнечного сплетения. Заранее благодарна за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-22 06:41
Для лечения эрозий нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней.
Платная консультация
Елена 2020-04-23 21:25
Спасибо огромное! Хочу уточнить еще один вопрос. При изжоге можно ли с эрозией пить рабепразол, ребагит, ганатон? Мне эти препараты назначала терапевт до прохождения ФГДС в прошлом году, но от ганатона у меня началась аллергия в виде сыпи. Пришлось отменить. Остальные лекарства я не стала уже пить, так как боялась последствий и необходимости в них до проведения ФГДС. Посоветуйте, пожалуйста. Заранее благодарна.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 21:36
Здравствуйте, Елена! Можно принимать рабепразол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней. После этого уже можно использовать ребагит, так как препарат действует не так быстро. Ребагит 100 мг 3 р в день после еды на 30 дней.