Поверхностный эритематозный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, на протяжении больше года беспокоит боль в пищеводе, изжога, трудность в прохождении пищи. На ФГС нашли грыжу и воспаление пищевода. Снять воспаление не удается. Под вопросом поставили дуодено-гастральный рефлюкс. 21.01.2020 года сделала гистологическое исследование, помогите дать расшифровку.
Теги: дуодено-гастральный рефлюкс
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 15:34
Здравствуйте, Наталья! В биопсии описаны доброкачественные изменения в пищеводе: воспаление, перестройка клеток пищевода в клетки, похожие на желудочные, есть миграция желез желудка в пищевод. Нужно провести длительное (месяцы, годы) лечение ГЭРБ, через 6-12 месяцев сделать ЭГДС с повторной биопсией.
Платная консультация
Наталья 2020-02-06 09:29
Спасибо, большое!
Наталья 2020-02-06 10:58
Наталья Евгеньевна, спасибо большое вам за расшифровку результата биопсии. Проконсультируйте пожалуйста еще по лечению. Какие препараты эффективнее помогут снять воспаление (это должен быть комплекс лекарств?) и есть ли препараты в уколах? Каким способом можно облегчить глотание таблеток.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-07 17:31
Можно принимать нексиум 40мг 1 р в день на ночь 30 - 60 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 6 недель, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 14 дней. Нексиум можно растворить в воде. После гевискона можно принимать ребагит 100 мг 3 р в день после еды на 30-60 дней.